Как избавиться от долга по ЖКУ за непроживаемое жилье - возможен ли иск о признании утратившим право на жилое помещение?

• г. Оренбург

На данный момент имеется долг по ЖКУ в неприватизированной квартире. Была зарегистрирована там с 2009 г по 2019 г. Сейчас оплата долга возлагается на меня, как на платежеспособную. Помимо меня зарегистрированы брат, его семья... В квартире не проживала лет десять уже. Могу ли я сейчас через суд признать утратившим право на жилое помещение в связи с выездом из него с 2010 г. и непроживанием там, "задним".временем. То есть я доказываю, что не проживала там все это время, и долг по ЖКУ ко мне тем самым не относиться.

Ответы на вопрос (1):

Долг взыскивается за последние три года, соответственно вам в суде необходимо заявить о пропуске срока исковой давности.