Соседи курят на кухне коммунальной квартиры - есть ли закон, запрещающий курение в общежитии?

• г. Ярославль

Соседи по коммунальной квартире курят на кухне. На просьбу не курить, отказываются. Говорят-что они имеют право курить где захотят. Есть ли закон который прямо указывает что курить в коммунальной квартире запрещено?

Ответы на вопрос (2):

Вера, доброе утро!

Рекомендую написать электронную Жалобу в Роспотребнадзор Ярославской области. Такая жалоба будет считаться поданной письменно. Напишите мне в личные сообщения - помогу составить грамотную жалобу и дам ссылку где нужно будет ее отправить.

И рекомендую параллельно подать заявление участковому полицейскому на нарушение Ваших прав в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия.

На сегодняшний день никаких дополнений к существующему законодательству по поводу курения в коммунальной квартире нет, а значит основным остается Федеральный закон 15-ФЗ от 23.02.13 г. По закону курение в квартире не запрещено.

Но когда речь идет о коммунальном жилье, появляется понятие мест общего пользования. Следовательно, беспрепятственно курить в коммуналке можно только в своей комнате, а о курении на кухне или в туалете, надо договариваться с соседями.

Это подтверждает и статья 17 (часть 4) Жилищного Кодекса, в которой сказано, что при пользовании жилым помещением необходимо соблюдать права проживающих в нем граждан, правила противопожарной безопасности, санитарные и экологические нормы.

Здравствуйте.

Для решения этого вопроса и привлечения лиц к ответственности вы можете обратиться с соответствующим заявлением к участковому. В нем указываете, что такие-то лица курят в "местах общего пользования" и просите привлечь их к административной ответственности. Факт курения в таких местах зафиксируйте на телефон.

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 12 Закона N 15-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах;

С Уважением, Евгений Иванов.