Хочу перерегистрировать автомобиль на близкого родственника, как лучше сделать через Дарственную или Договор-Купли-Продажи?

• г. Ярославль

Хочу перерегистрировать автомобиль на близкого родственника, как лучше сделать через Дарственную или Договор-Купли-Продажи?

Ответы на вопрос (1):

В случае дарения близкому родственнику в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ НДФЛ не платится. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. В случае купли-продажи осуществляется уплата НДФЛ продавцом с учетом налогового вычета 250 тыс. руб. (если авто было в собственности менее 3 лет — ст.220 НК)