Имеет ли право на дополнительные выплаты от биржи труда человек со стажем 1,4 месяца на последнем месте работы?

• г. Тула

Стаж на последнем месте работы 1,4 мес_с мая получаю пособие в максимальном размере 12130,

15.11.2020 заканчивается строк назначенной выплаты. Имею ли я право на какие-то дальнейшие выплаты от биржи труда?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, доброго Вам утра!

Ниже дам подробные правила начисления пособия по безработице, но Вам необходимо написать заявление в Центр занятости о продлении срока выплаты пособия еще на 3 месяца!

Основание - Постановление Правительства от 10.06.2020 №844.

НО ПОМНИТЕ - данный срок установлен до 1 октября, поэтому вопрос будет решаться в индивидуальном порядке.

Хотелось бы ответить на некоторые актуальные вопросы которые в данный момент волнуют многих безработных граждан и тех кто планирует встать на учет. Хочу отметить, что для каждого региона есть особые указания от местных властей, но общие условия и правила закреплены в законе РФ "О занятости населения в Российской Федерации" с поправками от 2020 года.

С 16.10.2020 Минфином и Минтрудом было принято решение о выделении средств из бюджета и выплате повышенных пособий с октября по декабрь для всех безработных граждан которые встали на учет после 1 марта. Начисление за сентябрь обещают выплатить в октябре.

А теперь об общих правилах, как и обещал.

Для тех кто ранее не работал и хочет встать на учет с 1 октября до конца года будет выплачиваться минимальное пособие 4500 плюс районный коэффициент (можно стоять на учете максимум 6 месяцев). Если вы работали ранее, но уволились с 1 октября вы получаете повышенное пособие в зависимости от вашего среднего заработка - первые три месяца 75% еще три месяца 60% плюс коэффициент.

Информацию по зарплате с 1 октября ЦЗН (Центр занятости) должен самостоятельно запрашивать в ПФР!

Всем существующим безработным ЦЗН автоматически продляет учет до момента трудоустройства. Пособие рассчитывается в зависимости от вашего статуса. После 6 месяцев вас не снимут с учета но пособия платить уже не будут.

С октября ЦЗН начал активно настаивать на снятии с учета и поиска работы самостоятельно, или за несколько дней до перерегистрации вам отправляют на почту приглашения на самую разную работу без указания подробной инструкции по вакансиям, если вы пропускаете эти приглашения в течении 3 дней и не являетесь к работодателю вас автоматом могут снять с учета![b][/b]

ИП также могут заново встать на учет в ЦЗН и после 1 октября, но пособие вам назначат минимальное.

Всем безработным гражданам признанные как малоимущие выплачивается дополнительное пособие на детей с 3 до 7 лет до конца года в размере половины регионального прожиточного минимума. Об этом говорится в распоряжении Правительства от 11.10.2020

27.10.2020 Путин дал поручение до 1 декабря разработать план мер по выплате пособия для безработных граждан для ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет. Если у вас несколько детей то выплаты должны начисляться на каждого ребенка. Тут надо понимать, что выплату получит только один родитель.

Начисления пособий (соц. выплат) ЦЗН проводит 1 раз в месяц на 2-3 день после перерегистрации. Вам обязаны начислять пособия с момента подачи заявления! Начислено не значит отправлено в банк. ЦЗН отправляет деньги по какому-то своему алгоритму. Обычно это 7-10 дней от даты начисления. Кстати многие говорят о задержках, такое тоже бывает.

Если по какой-то причине вы не видите выплату (деньги) на счете, сообщите об этом в ЦЗН через сайт вашего городского отделения, укажите номер дела и заново отправьте реквизиты. Лично у меня так два раза банк возвращал сумму в ЦЗН, по причине того, что ЦЗН не верно указывал мое отчество в платежном поручении. И такое тоже бывает т.к. в ЦЗН работают люди. Не молчите, ничего не бойтесь, и обязательно говорите о своих правах!

Пособия с 1 октября будут начисляться на карту МИР. Это важно! Если у Вас не карта МИР, то деньги будут поступать в банк и обратно возвращаться в ЦЗН! Информация опубликована на официальном сайте ЦЗН

Перерегистрацию ЦЗН сейчас проводит 1 раз в месяц. Справка о вашем статусе безработного должна приходить после каждой перерегистрации на почтовый адрес.

Безработного проверяют по базам ПФР и ИФНС, смотрят есть ли регистрация в качестве самозанятого (имейте в виду, что пособие не начисляется, если вы самозанятый).

Ольга!

Впервые назначенное пособие по безработице выплачивается каждый месяц, срок выплаты составляет не более 12 месяцев (суммарно) в течение 18 календарных месяцев. Если гражданин, официально признанный безработным, не нашел постоянного места работы в течение этого периода, он вправе оформить заявку на получение пособия по безработице повторно.