Фальсификация результатов генетической экспертизы в лаборатории Медикал Геномикс - как действовать в поисках правды и справедливости?

• г. Казань

Очень нужна Ваша помощь. Судом было назначено проведение генетической экспертизы ДНК, на установление отцовства в лаборатории Медикал Геномикс г.Тверь. Но результат пришел отрицательный, что просто не может быть. Сам отец в переписке по ватсап подтвердил, что результаты куплены и сфальсифицированы, при том это он озвучил до получения официальных результатов (переписка сохранена). Более того, подготовлена рецензия на признание экспертизы недействительной. Экспертом лаборатории Медикал Геномикс, при проведении иследования были использованы не совместимые друг с другом реагенты. И ещё много других нарушений, выявленных экспертной организацией, готовящей рецензию. Подскажите пожалуйста ход моих действий для возбуждения уголовного дела по отношению к эксперту и отцу ребенка. Кому и куда из представителей лаборатории Медикал Геномикс предъявить претензию, на явно сфабрикованную экспертизу, для проведения внутреннего расследования. И какие органы необходимо оповестить о факте фальсификации в Медикал Геномикс?

Заранее всем благодарна!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Органы полиции.

Нужно провести, повторную судебную экспертизу в др. лицензированной лаборатории, тогда можно уже делать выводы, если результат не совпадет. Сейчас обвинение в недостоверности результатов, надлежащим образом не подтверждено.

Нужно обращаться в прокуратуру с заявлением о заведомо ложном заключении эксперта.

Светлана, из вашего вопроса не ясно, рассматривается ли сейчас гражданское дело или нет. Если решение еще не вынесено, то вам необходимо заявить на суде о фальсификации доказательств и ходатайствовать о назначении повторной судебной экспертизы. Экспертное учреждение подсказать достаточно сложно, но лучше, если это будет государственное судебно-экспертное судебное учреждение, например Бюро СМЭ.

Относительно заявление в правоохранительные органы, то особых иллюзий насчет результатов проверки питать не стоит. Данная категория уголовных дел (ст. 307 УК РФ) относится к подследственности органов дознания ОВД со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, в ходе проверки необходимо, насколько понимаю получить образцы ДНК отца, которые могут и не дать. В целом, можно заявление написать и прокуратуру, и в комитет, но в любом случае все это осядет в органе дознания. Кроме того, начнется чехарда с установлением места совершения преступления - у вас оно по месту подготовки заключения. Поэтому, чтобы избежать излишних административных процедур с пересылкой материала и определением территориальной подследственности я бы с таким заявлением обратилась непосредственно в орган внутренних дел по месту совершения преступления, т.е. нахождения экспертного учреждения. Для постановки на контроль в прокуратуре одновременно или после регистрации заявления можно направить обращение прокурору по месту нахождения органа дознания с просьбой взять проверку на контроль и дать указания органу дознания в порядке п. 4 ч. 2 ст. 37 УПК РФ о проведении конкретных процессуальных действий (выемки в экспертном учреждении материалов экспертизы, опросе эксперта, опросе специалиста гос. экспертного учреждения на предмет правильности выбора методики, назначении судебной экспертизы в порядке ст. 144 УПК и др.) .

На данный момент вам необходимо заявить в суде о проведении повторной экспертизы. Приложить все имеющиеся основания.

О привлечении данной экспертной организации к ответственности уже будете думать после суда.

Здравствуйте, Светлана.

Лаборатория имеет официальную аккредитацию и право предоставлять результаты анализов и тестов ДНК в судах Российской Федерации. За последние годы нами было проведено несколько тысяч генетических экспертиз, в том числе по направлениям судов. Наша компания является лидером на рынке оказания генетических услуг и неизменно поддерживает высочайшее качество своей работы.

Мы заботится о своей репутации. В связи с чем наша организация готова оказать Вам помощь и разобраться в данном вопросе. Просим сообщить сведения о проведенной экспертизе, включая ее номер и дату, а также сообщить способы связи с Вами.

Мы будем рады помочь Вам разобраться в ситуации. Ждем Вашего обращения.

Наши контактные данные есть на официальном сайте.