Можно ли управлять автомобилем, если не успеваешь зарегистрировать его в ГИБДД в установленный срок?

• г. Белгород

Купил авто, на госуслугах не получается подать заявление о регистрации. Позвонил в Гибдд и записался на 12 декабря, но в 10 - ти дневный срок не укладываюсь. Могу ли я до этого времени управлять автомобилем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Когда вы явитесь в отделение ГИБДД на 11-й, 15-й или какой-то там день по истечении отведенного срока, вам выпишут штраф в 1500—2000 рублей, согласно статье 19.22 КоАП. Но и это еще не все.

Первые полторы недели с момента заключения договора купли-продажи водитель может спокойно передвигаться на своей новенькой машине, не опасаясь штрафов. Но после того как «безопасный» 10-дневный период закончится, первый же инспектор, встретившийся на дороге, накажет нарушителя рублем за управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке. А это — от 500 до 800 целковых (статья 12.1 КоАП).

Здесь важно отметить, что водитель, попавшийся на неоформленной должным образом машине повторно, получает уже 5000 рублей штрафа или даже лишается «прав» на срок от 1 до 3 месяцев. Советую попробовать зайти на сайт госуслуг в ночное время, так как часто из-за перегруженности днем он не совсем корректно работает, либо как вариант переписать договор купли-продажи автомобиля на более позднюю дату.