Отправлять ли приставу Добровольное соглашение об уплате алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Надо ли отправлять приставу "Добровольное соглашение об уплате алиментов"?

Между мной и моей мамой заключено нотариальное "Добровольное соглашение об уплате алиментов", в котором я обязуюсь выплачивать наличными, под расписку, в определенный день месяца сумму в долевой части от своего дохода.

Помимо этого, у меня имеется активное исполнительное производство по кредиту в службе ФССП, но исполнительный лист по нему работодателю ещё не приходил.

Надо ли мне в обязательном порядке передавать данное соглашение или его копию в ФССП? Могу ли я передать копию не в ФССП, а сразу своему работодателю? Или достаточно того, что я буду просто под расписку передавать деньги?

Ответы на вопрос (5):

Имеет смысл передавать его в ФССП только если вы перестанете исполнять изложенные в нем обязательства. И предъявлять его к взысканию должна ваша мать.

Ваша мама работодателю подаёт заявление и нотариальное соглашение на взыскание алиментов и банковские реквизиты для перечисления денег. При поступлении к работодателю документов по взысканию с вас долга согласно ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" бухгалтерия обязана будет удерживать в первую очередь алименты, а потом уже долг. Долг с вас вправе удерживаться в размере не более 50 % ЗП. Вот и считайте: алименты % + остатки % по долгу. Если алименты в размере 50 % ЗП будут, то долг удерживаться из ЗП не будет.

Если соглашение не подадите, то поступит долг и с вас будут удерживать 50 % ЗП в счёт его погашения. Вы уж сейчас алименты через работодателя удерживайте.

А пока я исполняю - никуда не нести, верно?

В соглашение прописано: оплата "происходит наличными под роспись", разве указание банковских реквизитов и перевод на них не будет противоречить соглашению?

Странно как-то. Получатель, например, может быть против получения денег на карту. Имеет право. Да и у меня вроде бы нет обязанности получать деньги именно на карту, я могу всю зарплату наличными получить. Соглашение оформлялось у нотариуса, составлялось там же. И кого слушать (.