Что делать, если не узаконили проем в несущей стене - опыт и советы

• г. Мурманск

Буду очень благодарна грамотному совету! Купили квартиру и сделали проем в несущей стене, не узаконив. Но всё с умом, укрепляли швеллерами. Через год Соседи вызвали на нас жилищную инспекцию. Как правильно себя вести? До прихода инспекции всё переделать или что? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Ну формально вы не имели права такого делать, так что вам выпишут предписание вернуть всё на место. Так что вам решать.

С уважением.

В соответствии с ч. 2 ст. 7.21. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. Отметим, что в состав общего имущества включаются помещения в доме, входят в том числе несущие конструкции многоквартирного дома, включая фундаменты, несущие стены, (ст. 36 ЖК РФ, п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491). Таким образом, Вы не сможете согласовать такую перепланировку и должны будете вернуть все в прежнее состояние, не исключено предъявление к Вам гражданского иска.