Сделала арку в несущей стене без разрешения - есть ли шансы узаконить?

• г. Петрозаводск

Сделала арку в несущей стене из кухни в комнату шириной 1,5 метра. Арка усилена швеллерами. Соседи пожаловались. Разрешения на эти действия у меня нет. Есть ли шансы узаконить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, шансы есть всегда, вам сейчас нужно составить план перепланировки и обратиться в администрацию что б вам его утвердили. Сли откажут, то увы - придется обращаться в суд с иском - об оставлении строения в перепланированном виде. Для обращения в суд лучше нанять юриста с опытом работы

ссылка на ст. 222 ГК РФ.

Если вы затронули что то несущее то вам не узаконить.

Проводите экспертизу. Если будет установлено, что угрозы разрушения нет и не затрагиваются интересы соседей, то через суд можно сохранить помещение в перепланированном состоянии.

Добрый вечер!

Согласно пункту 4 статьи 29 на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Нужно обратиться в суд с иском о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии.

Получите срочно заключение о возможности такой перепланировки, ведь это несущая стена, вдруг над Вами еще 10 этажей.