Оценка стоимости доли квартиры, учитывая проживание отца в ней - важные нюансы и способы урегулирования

• г. Санкт-Петербург

Квартира поделена на 2 доли. Один собственник предлагает выкупить свою долю другому собственнику явно по завышенной цене. Собственники не являются супругами и родственниками. У одного из собственников отец в преклоннном возрасте, блокадник, инвалид, но он не является собственником, но прописан в квартире. Учитывается ли этот факт при оценке стоимости доли? Как правильно урегулировать этот вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Сособственник самостоятельно определяет стоимость доли.

Торгуйтесь и договаривайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Цену имущества определяют стороны сделки. Эта цена может быть выше рыночной стоимости, а м.б и ниже. Социальное положение членов семьи собственников на определение цены не влияет. Единственным правильным выходом может быть компромисс между сторонами. Стороны могут обратиться к независимым профессиональным оценщикам и определить справедливую цену, которая устроит обе стороны. Либо продать квартиру 3-му лицу, а денежные средства разделить между собственниками соразмерно долям. Оба собственника должны понимать, что становятся взаимозависимыми в этой ситуации. Помощником в разрешении спора может являться здравый смысл и взаимоуважение прав и законных интересов друг друга. Без этого понимания ни суд, ни адвокаты и юристы, ни риэлторы и оценщики вам не помогут.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: имеется квартира в которой 4 собственника, одному из собственников принадлежит 1/9 доли. Пришло уведомление остальным собственникам с предложением выкупить долю, но цена слишком завышенная, даже для недвижимости в этом регионе. Остальные собственники не против выкупить долю, но не по такой завышенной цене, что можно сделать в этой ситуации? Собственник 1/9 доли настаивает на своей цене. В случае продажи 1/9 доли собственником, в квартиру вселится посторонний человек, а этого бы не хотелось, так как остальные собственники семья.

Добрый вечер! Собственник 1/3 доли квартиры предлагает другому собственнику выкупить свою долю по завышенной цене. Можно ли обязать его (по суду или как?) продать эту долю по адекватной цене (например, согласно независимой оценке)? Спасибо.

У квартиры есть 3 собственника и 4 лица прописаны, может ли собственник 1 написать дарственную на свою долю собственнику 2 без согласия собственника 3 и прописанных лиц и может ли собственник 2 получить долю собственника 1 без согласия собственника 3 и прописанных лиц, если собственники являются родственниками?

Как правильно поступить! В квартире 2 собственника, доли по 40 и 60 процентов. Собственник первый хочет выкупить долю в квартире, по завышенной стоимости, собственник второй готов выкупить его долю, но по разумной рыночной стоимости (по аналогичным квартирам). Квартира не сможет продаться по такой стоимости, агенства не продадут. Как поступить второму собственнику, чтоб ему доказать что квартира не стоит таких денег! Как решить вопрос, второй собственник проживает в этой квартире.

Квартира на трёх собственников, один собственник выставляет двум другим собственникам выкупить его долю в течении месяца, по завышенной цене. Два собственника согласны выкупить его долю, но могут ли они оформить ипотеку на выкуп доли, и как оспорить цену доли, и могут ли два собственника предоставить другое жильё (например комнату) соизмеримое в цене.

Вопрос по выписке из квартиры через суд.

У квартиры 4 собственника в равных долях.

Один собственник (новый собственник) не прописан и не проживает в квартире, трое прописаны и проживают.

Есть еще один прописанный человек, который уже не является собственником (продал долю новому первому собственнику) и не проживает.

Могут ли трое собственников выписать через суд старого собственника, без согласия нового?

Или для выписки нужно согласие всех собственников?

В 3-х комн. Квартире 3 собственника (долевая собственность). Один из собственников имеет большой долг и судебные приставы наложили обременение на всю квартиру. Как продать свою долю в квартире другому собственнику, неужели ждать, когда собственник проблемнойдоли погасит свою задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо ли отказ от преимущзественного права покупки от одного из собственников доли в коммунальной квартире, если всего собственников трое (три комнаты в коммунальной квартире и три собственника) при этом один собственник продаем другому собственнику свою долю, нужно ли получать отказ от преимущественного права покупки от третьего собственника?

В квартире 4 собственника, у одного 7/16, у второго 1/16,у остального по 1/4. Собственник 7/16 получил свою долю по наследству от умершей матери, собственник 1/16 получил обязательную долю в наследстве, остальные собственники владеют своими долями более 20 лет. Собственник 7/16 в квартире не проживает, имеет свое жилье. Остальные собственники проживают и прописаны в квартире. Выдела в натуре нет. Порядок пользования квартирой не определен. Собственник 7/16 долей подал к остальным собственникам иск о компенсации за пользование долей, проведена экспертиза с тоимости доли. Ответчики (остальные три собственника/ готовы выплатить разумную компенсацию, но не устраивает стоимость 7/16 доли, как оценили эксперты. Может ли суд обязать трёх собственников выплатить собственнику 7/16 доли компенсацию на основании оценки экспертами. При этом такой суммой эти три собственника не имеют, все трое пенсионеры 83,60,55 лет.

В приватизированной квартире 3 собственника. Один собственник хочет подарить другому собственнику свою долю, в которой прописан (не является собственником) несовершеннолетний ребёнок (сын дарителя). Возможно ли так сделать? Если есть трудности, то как их решить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение