Оценка стоимости доли квартиры, учитывая проживание отца в ней - важные нюансы и способы урегулирования

• г. Санкт-Петербург

Квартира поделена на 2 доли. Один собственник предлагает выкупить свою долю другому собственнику явно по завышенной цене. Собственники не являются супругами и родственниками. У одного из собственников отец в преклоннном возрасте, блокадник, инвалид, но он не является собственником, но прописан в квартире. Учитывается ли этот факт при оценке стоимости доли? Как правильно урегулировать этот вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Сособственник самостоятельно определяет стоимость доли.

Торгуйтесь и договаривайтесь.

Цену имущества определяют стороны сделки. Эта цена может быть выше рыночной стоимости, а м.б и ниже. Социальное положение членов семьи собственников на определение цены не влияет. Единственным правильным выходом может быть компромисс между сторонами. Стороны могут обратиться к независимым профессиональным оценщикам и определить справедливую цену, которая устроит обе стороны. Либо продать квартиру 3-му лицу, а денежные средства разделить между собственниками соразмерно долям. Оба собственника должны понимать, что становятся взаимозависимыми в этой ситуации. Помощником в разрешении спора может являться здравый смысл и взаимоуважение прав и законных интересов друг друга. Без этого понимания ни суд, ни адвокаты и юристы, ни риэлторы и оценщики вам не помогут.

С уважением.