Шизофреник, уклоняющийся от уплаты алиментов, может быть лишен свободы - последствия и возможная кара

• г. Саратов

Могут ли назначить наказание шизофренику в виде лишения свободы, если он злостно уклоняется от уплаты алиментов? И будет ли он отбывать наказание?

Ответы на вопрос (3):

Должник признан судом недееспособным?

Недееспособным не признан.

Если подозреваемый/обвиняемый состоит на учете у психиатра, то дознаватель обязательно назначит судебную психиатрическую экспертизу на разрешение которой поставит однозначно вопросы:

1. Был ли вменяемым в момент совершения преступления

2. Нуждается ли в принуд. Мерах мед. характера.

Исходя из ответов на эти вопросы и будет исход дела.

Если признают вменяемым и не нуждающемся в принуд. Мерах. Мед. характера - будет и наказание и судимость.