Нарушения законов при сносе общей несущей стены в долевой собственности - как защитить свои права?

• г. Нальчик

Скажите, пожалуйста, какие законы нарушил сосед при сносе нашей с ним общей несущей стены и осуществлении сноса своей части дома без укрепления и утепления нашей оставшейся части дома? (наши с ним дома в долевой собственности)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваш сосед нарушил ст.246 Гражданского кодекса РФ, не спросив Вашего согласия на свои действия:

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Он также нарушил статью 247 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Кроме того сосед нарушил главу 4 Жилищного кодекса РФ, в частности, ст. 25, поскольку совершил незаконную перепланировку:

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.