Необходимость разрешения на снос и согласия соседей при приобретении части сгоревшего дома и его разрушении

• г. Санкт-Петербург

Моя жена приобрела в собственность часть жилого дома состоящего из фундамента сгоревшего дома. Мы планируем разрушить свою часть и аннулировать строение официально, а соседи против. Требуют укрепления и утепления стены своей части дома. Участок, на котором находится участок, находится в аренде на 49 лет. Нужно ли разрешение на снос или согласие соседей или каких-нибудь организаций?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай,

Вы владеете частью объекта недвижимости, следовательно, какие-либо действия по его переустройству требуют согласования с совладельцем. Более того, что бы снести старый дом и построить новый необходимо согласовать данные действия с муниципальными властями, градостроительным планом и архитектором и т.д. ведь Вы, по сути дела, собираетесь построить новый дом (это и проект здания, согласование данного проекта).

В противном случае постройка может быть признана незаконной и подлежащей сносу.

Тем более, что земля у Вас не в собственности, а в аренде. Таким образом, для того, чтобы что-то строить на данном участке должно быть согласие собственника земли.