Как изменить договор о дополнительной поддержке ребенка в случае развода и перейти на алименты - практический гайд

• г. Ростов-на-Дону

Развелась с мужем, остался ребёнок 7 лет у нас есть соглашения, что он будет пересылать 3 тысячи, он работает дальнобойщиком, могу ли я расторгнуть соглашение и подать официально на алименты? И на какую сумму рассчитывать.

Ответы на вопрос (3):

Подать официально на алименты возможно. Можно обратиться в суд с данным требованием либо заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. В соглашении об уплате алиментов можно по соглашению сторон установить любой размер алиментов, однако он не должен быть менее, чем размер, подлежащий взысканию в судебном порядке.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Ув. Диана, у Вас нотариальное соглашение об уплате алиментов?

Вы или Ваш адвокат из любого города вправе направить бывшему мужу претензию заказной почтой с уведомлением, потом - исковое заявление в суд о расторжении нотариального соглашения об алиментах, если вы удостоверили соглашение у нотариуса.

После вступления решения суда в силу по этому иску Вы вправе подать мировому судье заявление о вынсении судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли заработка.

Если заработок бывшего мужа будет составлять 40 тыс. руб., то алименты в виде 1/4 доли зарплаты составят 10 тыс. руб.

Если у вас не было нотариального соглашения, то вы сейчас вправе подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

При наличии предусмотренных законом оснований Вы и адвокат вправе подать иск в суд о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме.

Вы можете просить любую сумму, исходя из доходов и имущщественного положения сторон.

Суд может взыскать алименты в твердой сумме в размере половины (50%) от прожиточного минимума для детей в Ростовской области на 2020 год (минимум на 2-ой квартал 2020 - 11642 руб.).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Рассмотрение судами дел, связанных с изменением,

расторжением и признанием недействительным соглашения

об уплате алиментов

53. Согласно статьям 99 и 100 СК РФ под соглашением об уплате алиментов понимается нотариально удостоверенное письменное соглашение между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя - между законными представителями этих лиц относительно размера, условий и порядка выплаты алиментов. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Указанное соглашение имеет силу исполнительного листа и исполняется по правилам исполнительного производства, установленным Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ (пункт 2 статьи 100 СК РФ, пункт 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).

Соглашение об уплате алиментов следует отличать от гражданско-правовых договоров о предоставлении содержания, заключенных между иными лицами, не относящимися к названным выше (например, договор о предоставлении содержания трудоспособному совершеннолетнему ребенку на период его обучения), на которые не распространяются правила, предусмотренные Семейным кодексом Российской Федерации в отношении соглашения об уплате алиментов (например, об индексации денежных сумм в соответствии со статьей 117 СК РФ).

54. Разрешая споры об изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов либо о признании такого соглашения недействительным, необходимо учитывать, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (пункт 1 статьи 101 СК РФ).

С учетом положений названной нормы, а также пункта 4 статьи 101 СК РФ спор об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных пунктом 2 статьи 452 ГК РФ.

Если истец не представит такие доказательства, судья на основании пункта 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ возвращает исковое заявление, а если дело возбуждено - оставляет исковое заявление без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и разъясняет истцу его право обратиться по указанному вопросу к стороне соглашения об уплате алиментов.

55. Изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях.

56. В силу пункта 1 статьи 101 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации, к которым, в частности, относятся: заключение соглашения с лицом, признанным недееспособным (статья 171 ГК РФ), заключение соглашения под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (статья 179 ГК РФ), мнимые и притворные соглашения (статья 170 ГК РФ).

В соответствии со статьей 102 СК РФ суд также вправе по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, органа опеки и попечительства или прокурора признать недействительным нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, если условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают интересы этих лиц, например, установленный соглашением размер алиментов на несовершеннолетнего ниже размера алиментов, которые он мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.