Алименты в браке на себя и ребенка

• г. Ульяновск

Алименты могу ли я не в браке на себя и ребёнка сделать отцовство есть у ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

Можете, для этого придётся подавать в суд.

С уважением.

На ребенка - да, можете, а на ваше содержание-нет.

В соответствии с главами 13, 14 Семейного кодекса подать на алименты возможно, как и заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.

Бывший супруг имеет право на алименты в определённых случаях (статья 90 СК):

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.