Вопрос работающего воспитателя с диагнозом эпилепсии - положена ли инвалидность?

• г. Ханты-Мансийск

Мне поставили диагноз эпилепсии, работаю воспитателем в детском саду, положено ли мне инвалидность, приступы до 4 раз в месяц после приступа я не могу работать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Насчет полагается ли Вам инвалидность - это вопрос к врачам, имеют значение медицинские критерии. А вот работать воспитателем Вы точно не можете.

48. Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:

заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии, синкопальные синдромы различной этиологии и др.;

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 18.05.2020) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"