Нарушение закона приставом при организации ИП и продаже имущества и возможности ответственности должника за вывод имущества из под взыскания.

• г. Ханты-Мансийск

На приёме пристав сообщила мне что у должника (строительная фирма) нет имущества для гашения долга, а по счетам нет движения денежных средств.

Поскольку я знаю что фирма ведёт деятельность и выполняет заказы, то мной была написана жалоба в прокуратуру.

В ответ на эту жалобу пристав выслала сводку по исполнительному производству (ИП), на последней странице которой видно что у должника есть деньги на счёте (1), а также видно что должник продал грузовик SСАNIА (2).

Дело в том что ИП было открыто в марте 2020, а грузовик SСАNIА был продан 23.09.2020, если я правильно читаю сводку и ничего не путаю, то пристав ждал полгода?

В настоящий момент ни копейки по ИП мне так и не перечислили, пристав объясняет это тем что 65160.27 руб должник успел снять со своего счёта, а грузовик SСАNIА был продан, потому что пристав не успел наложить арест.

Вопрос: есть ли в действиях пристава нарушение закона и какие статьи он нарушил?

Если пристав не виноват, то можно ли привлечь должника к ответственности за оперативный вывод имущества из под взыскания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра,

Внимательно ознакомьтесь с требованием ст. 30, 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

см. ст. 30

ч. 7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

Ч. 7.1. Заявление взыскателя и исполнительный документ, содержащий требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, либо запрос центрального органа о розыске ребенка передаются судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем их поступления в подразделение судебных приставов.

Ч.8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

См. Ст 36.

часть 1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

Т.О.. обязанность возбудить исполнительное производство возникает в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа. Исполнительное производство возбуждается с целью осуществления исполнительных действий принудительного характера, в ходе которых он должен был арестовать счета компании (2 мес.).

Вам необходимо направить заявление В ССП и ознакомиться с исполнительным производством, чтобы убедиться в том, что судебный пристав-исполнитель просрочил, далее обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в соответствии с требованием ст. 218 КАС РФ, в случае удовлетворения требований, Вы вправе взыскать с ФССП причинённый ущерб.