Вопрос о возможности получения военной ипотеки при наличии собственности - опыт солдата
₽ VIP

• г. Ярославль

Военный. В ВС с 2009 года. 1-й контракт, заключенный на 3 года закончился, подписал второй. В части командование предложило встать на военную ипотеку... Вопрос такой: могут ли мне ее одобрить, если у меня в собственности две квартиры в Яр.обл., сам служу в другой. В этих квартирах проживают родители. А по месту службы оформил гражданскую ипотеку на квартиру на 5 лет, т.к. до получения жилья по военной ипотеке около 4-х лет, а снимать жилье по объявлениям не вижу смысла, дороже встанет, так сказать..

Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Роман, добрый день. Вопросы предоставления военной ипотеки регулируются ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ, "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". Статья 9 устанавливает требования к участникам накопительно-ипотечной системы, и нет ограничения в участии связанного с имеющейся в собственности недвижимостью. Считаю, что одобрение военной ипотеки для Вас возможно.

гл.2 ст.4 п.п. 2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 12 настоящего Федерального закона;

3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Так что одобрить то вам её может и одобрят но прирешении вопроса о выплате-откажут