Как оформить покупку земельного участка в Крыму, если хозяин находится на Украине - советы по оформлению сделки с доверенностью на отца.

• г. Симферополь

Нахожусь в Крыму. Подобрали к покупке земельный участок. Но хозяин на Украине, написал доверенность на своего отца. Как правильно оформить сделку? Чтобы не было подводных камней.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина г. Симферополь!

1) Купить Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт;

- на ЗУ имеется Межевой план с указанными на нём поворотными точками;

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

3)все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

НЕ рекомендую оформлять Сделку купли-продажу земельного участка через так называемых РИЕЛТОРОВ!

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой (членской) книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время Купить-Продать-Подарить – Наследовать, присвоить Почтовый адрес Земельному участку без Межевого плана ЗУ – НЕЛЬЗЯ!

Поэтому необходимо также, чтобы Земельному участку в Главархитектуре города был присвоен ПОЧТОВЫЙ АДРЕС.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2020 г.

Здравствуйте, Валентина.

Лучше сделку оформить в Крыму и в Украине, чтобы потом в Украине не была перепродана земля другому лицу, и не заявили права на участок третьи лица.

Нужно оформлять нотариальный договор купли-продажи.