Сосед самовольно поставил железный гараж на придомовой территории тем самым ленив нас парковочных мест. Что делать?

• г. Красноярск

Сосед самовольно поставил железный гараж на придомовой территории тем самым ленив нас парковочных мест. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

А это именно придомовая или муниципальная территория?

Обратитесь в Управляющую компанию. Если УК бездействует, можно обжаловать в Госжилинспекцию, прокуратуру. Также можете обращаться с жалобами в администрацию и Управление Росреестра (отдел Госземнадзора). Существует административная ответственность - самовольное занятие земельного участка или части земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ), использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью (ст. 8.8 КоАП РФ).