Плата за мусор в сельской местности - обязательство или выбор?

• г. Курган

Живём в сельской местности, договор на мусор лично не заключали, но нам сказали, что его за нас заключила районная администрация, один бак стоит на соседней улице и это на 3 улицы, должны ли мы платить за мусор? Мусор вывозим сами на санкционированную свалку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лидия Анатольевна!

Вы должны платить за вывоз мусора, независимо от того, что вывозите мусор сами на свалку.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ:

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Такой договор также вправе заключить районная администрация.

При этом отсутствие договора не освобождает оператора от обязанности вывозить ТКО, а собственника - от обязанности оплатить данную услугу.

Региональный оператор имеет право брать с Вас плату за вывоз ТКО, если указанную услугу он оказывает в пределах поселка и в поселке имеется хотя бы один контейнер для вывоза мусора. При этом удаленность контейнеров не имеет значения. Задача оператора - вывозить мусор, а организация площадок для вывоза мусора к его полномочиям не относится (это полномочия местной администрации).

Всего хорошего!