Компенсация проезда в санаторий и обратно в поезде в купе военному пенсионеру и его жене?

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

Мария!

Одной из льгот, которая гарантирована военным пенсионерам, является бесплатный проезд в ведомственные санатории, а также к месту стационарного лечение или медико-психологической реабилитации, если имеется заключение военно-врачебной комиссии. Право бесплатного проезда гарантировано офицерам запаса, офицерам в отставке, прапорщикам и мичманам, чей воинский стаж составляет 20 и более лет и членам их семей.

В Разделе II пункте 59 Приказа Министра обороны № 215 от 27. 12 2017 перечислены все категории лиц, имеющих право на бесплатный проезд в санаторно-курортные учреждения МО РФ:

"офицерам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения для проезда на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год), а также членам их семей - для проезда в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год);

Какими категориями транспорта могут воспользоваться военные пенсионеры для проезда в санаторно-курортные учреждения

Данный вопрос регулируется Приложением № 2 к Приказу № 215. Выбор категории транспортных средств зависит от воинского звания пенсионера.

Высшие офицеры (генералы, адмиралы и вице-адмиралы) и члены их семей имеют право на проезд в 2-местных купе вагонов СВ; каютах I категории водного транспорта; с салонах бизнес-класса воздушного транспорта; автомобильным транспортом категорий М 2, М 3, классов В и ІІІ.

Старшие офицеры (от майора до полковника; от капитана ІІІ ранга до капитана І ранга ВМФ) и члены их семей имеют право на проезд в купейных вагонах (четырехместных купе); каютах ІІ категории водного транспорта; салонах эконом-класса воздушного транспорта; автомобильным транспортом категорий М 2, М 3, классов В и ІІІ.

Младшие офицеры (от лейтенанта до капитана; от капитана до капитан-лейтенанта ВМФ), прапорщики, мичманы и члены их семей имеют право на проезд в купейных вагонах (четырехместных купе); каютах ІІІ категории водного транспорта; салонах эконом-класса воздушного транспорта; автомобильным транспортом категорий М 2, М 3, классов В и ІІІ.

mil-ru.ru