Возможно ли взять целевое направление в воинской части и поступить в гражданский ВУЗ на юриспруденцию?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Дарья!

Возможно, только если Вы военнослужащий по контракту. Военнослужащим по призыву это право не предоставлено.

Для начала следует рассмотреть следующее. Целевой прием – это программа приема в вузы абитуриентов, которая предполагает оплату обучения будущих специалистов работодателями. То есть организация «заказывает» у вуза подготовку специалиста для будущей работы в этой организации.

Воинская часть не коммерческая структура. Финансирование деятельности воинской части осуществляется посредством выделения бюджетных средств, необходимых для обеспечения поддержания боевой готовности. Расходы воинской части на целевое обучение не предусматриваются.

Комплектование должностей, подлежащих замещению по специальности юриспруденция, осуществляется выпускниками соответствующего ВУЗа, или приемом специалистов для укомплектования должностей гражданского персонала.

Большинство воинских частей не являются юридическими лицами.

Поэтому возможность получить целевое направление в воинской части и поступить в гражданский ВУЗ не предусмотрена.