Я не работаю, детские получаю минимал., а муж отдает 50% зарплаты (задолженость и алименты) в другую семью.

• г. Киров

У мужа есть ребенок от первого брака. Недавно у нас родился ребенок. Я не работаю, детские получаю минимал., а муж отдает 50% зарплаты (задолженость и алименты) в другую семью. Где я могу подать на алименты? На какую сумму могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов), которое подлежит удостоверению нотариусом.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.