Работодатель покрывает отпуск только в определенные месяцы - правомерно ли это?

• г. Руза

Я вышла на работу в феврале, мой роботадатель дал мне отпуск в июле без вопросов. А наследующий год мне сообщил, что я хожу в долг в отпуск и мои месяцы октябрь, ноябрь. Я имею ребенка 5 лет законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из условий вопроса, следует, что Ваш рабочий период для предоставления отпуска, начавшись в феврале 2020 года завершается в феврале 20121 года. Отпуск за этот рабочий период использован в июле.

Следующий рабочий период с февраля 2021 года по февраль 2022 года

Исходя из требований ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Следовательно, не позднее 17 декабря 2020 года должен быт составлен график отпусков.

В соответствие со ст.122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

К сожалению ТК РФ не даёт преимуществ для очередности отпусков при наличии ребёнка в возрасте 5 лет, если преимущества не оговорены в коллективном договоре.