Считается ли пособие для 3-7 лет в доход? Вопрос возврата имущественного вычета на ипотеку остается открытым.

• г. Самара

Вопрос о пособии 3-7 лет, будут ли считать в доход, возврат имущественного вычета на ипотеку? Доход и так считают с з\п до уплаты налогов. Он получается как-бы заложен уже в эту сумму. Не понятно.

Ответы на вопрос (1):

По Налоговому кодексу РФ доходом считаются поступления, облагаемые НДФЛ. Например, зарплата или вознаграждения по договорам аренды, подряда и других. Ни пособия, ни возврат имущественного вычета НДФЛ не облагаются и, соответственно, доходом не признаются.