Покупатели предлагают создать ТСЖ для самостоятельной достройки многоквартирного дома - можно ли забрать не проданные квартиры для финансирования?

• г. Москва

У застройщика нет денег на достройку многоквартирного дома, земля у него в собственности. Мы покупатели хотим сами достроить дом и создать для этого ТСЖ Вопрос? Можем ли мы забрать в ТСЖ не проданные квартиры для дальнейшей продажи и вложеть эти средства в достройку дома.

Ответы на вопрос (3):

Может Вам обанкротить застройщика? Проконсультируйтесь со специалистом по банкротству. ТСЖ не создать так как нет собственности ни на первичный объект (дом целиком) ни на вторичные (квартиры). Можно и нужно обратиться в суд на застройщика, а далее возможны варианты, либо по мировому он сам Вам землю отдаст за часть долга, либо на землю обратят взыскание в Вашу пользу. Соберитесь и наймите достойного юриста.

Уважаемая Светлана г. Москва!

В данной ситуации вы вправе выкупить по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) у Застройщика часть квартир в данном незавершенном МКД.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.11.2020 г.

Невозможно ответить без изучения ваших документов, слишком много неясностей. Надо знать, как минимум: в каком состоянии дом, на какой стадии строительства, будет ли застройщик продавать землю ТСЖ или иному юр. лицу, которое вы можете создать, какие договоры с застройщиком вы заключили, прошли ли они госрегистрацию, цена квартир, подлежащих продаже и на каких условиях застройщик готов их вам продать.