Что делать, если не хочется продлевать срочный трудовой договор с работодателем?

• г. Санкт-Петербург

У меня с организацией заключен срочный трудовой договор по 31.12.2020

(с возможностью продления). Если в конце года работодатель предложит мне продлить договор на следующий год (это обычная практика), но я не захочу его продлевать, то должен я как-то заранее информировать об этом работодателя? Увольняться по собственному желанию не хотелось бы.

Ответы на вопрос (3):

Нет. В силу статьи 79 ТК РФ, это работодатель обязан проинформировать работника в письменной форме об окончании срока действия трудового договора не менее чем за три календарных дня до увольнения. На работника данная обязанность законом не распространяется. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Но писать заявление по собственному я тоже не обязан. Ведь я имею полное право быть уволенным по окончанию срока действия трудового договора, а не по собственному желанию (это мягче, как мне кажется).

Спросить
Пожаловаться

Не обязаны, т.к. в силу указанной мной выше статьи, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Вашего заявления не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель заключил со мной срочный трудовой договор,30 сентября он заканчивается и я не хочу продлевать его доп. соглашением как это было ранее, а хочу уволиться в день окончания договора по собственному желанию, нужно ли мне предупреждать об этом работодателя, если да то за сколько дней?

Если со мной был заключен срочный трудовой договор на год, нужно ли мне писать заявление на его продление. Работодатель хочет его со мной продлить. Должны ли со мной заключить бессрочный трудовой договор?

Со мной заключен срочный договор до конца года. Пока работодатель молчит, но ходят слухи, что в будущем году договор может быть не продлен или продлен на условиях понижения зарплаты. Скажите, должен ли работодатель заранее предупредить меня о продлении-непродлении договора или изменении его условий? И насколько заранее? Или меня в начале года могут просто поставить перед фактом? Спасибо.

Заключен срочный трудовой договор на один месяц, работодатель его будет продливать, но сотрудник передумал и решил не продливать, работодателю нужно что то писать что он уходит после окончания срока.

Хочу уточнить следующий вопрос. С работодателем заключен срочный трудовой договор, до окончания срока договора осталось 3 месяца. На днях узнала, что беременна. Есть ли возможность продлить договор или работодатель по истечении срока может не продлить его?

У меня с работодателем заключен трудовой срочный договор на 12 месяцев. Он истекает 31 декабря, потом будет заключен такой же договор на год. в этом году я использовала 7 дней отпуска. По истечении срок договора оставшиеся отпускные дни сгорят, если я их не использую? Или работодатель должен будет возместить их мне деньгами при формальном увольнении в конце этого года?

19 марта заканчивается срочный трудовой договор. Я сообщил работодателю, что хочу уволиться к отпуску (отпуск в июле) и предложил ему продлить старый договор. Он ответил что хочет заключить со мной новый срочный довор на 1 год а когда мне нужно будет уволиться я напишу заявление по собственному желанию. Объясните мне как сделать юридически грамотно и какие подводные камни могут быть при варианте работодателя. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: узнала, что беременна, оформлена на работе по срочному трудовому договору, государственное бюджетное учреждение. О беременности пока не сообщала. Подскажите, пожалуйста, обязан ли будет работодатель продлить договор до конца беременности, либо оформить бессрочный договор? Или по окончанию договора работодатель имеет право его не продлевать, несмотря на беременность? Есть ли у меня право требовать от работодателя продление/бессрочный договор? Когда лучше сообщить работодателю о беременности, сейчас, или ближе к окончанию срока договора?

Московский работодатель (крупная фирма) организовал обособленное подразделение в СПб и набрал персонал под определенные проекты, заключив со всеми срочные договора до конца этого года. С проектами работодатель не справился и передал их другой фирме (тоже московской), предложив всем подписать заявление по собственному желанию и прием на работу в новую фирму, которая в свою очередь предлагает срочный договор на 4 месяца до конца ЭТОГО года. Меня это не устаивает. По какой статье меня могут уволить, если я не напишу заявление по собственному желанию?

Со мной заключён срочный трудовой договор до 28.03.2020 на место декретницы. Если я уйду в декрет в этом году и рожу в конце этого года, то работодатель будет мне выплачивать декретные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение