Что делать, если не хочется продлевать срочный трудовой договор с работодателем?

• г. Санкт-Петербург

У меня с организацией заключен срочный трудовой договор по 31.12.2020

(с возможностью продления). Если в конце года работодатель предложит мне продлить договор на следующий год (это обычная практика), но я не захочу его продлевать, то должен я как-то заранее информировать об этом работодателя? Увольняться по собственному желанию не хотелось бы.

Ответы на вопрос (3):

Нет. В силу статьи 79 ТК РФ, это работодатель обязан проинформировать работника в письменной форме об окончании срока действия трудового договора не менее чем за три календарных дня до увольнения. На работника данная обязанность законом не распространяется. Такие дела.

Но писать заявление по собственному я тоже не обязан. Ведь я имею полное право быть уволенным по окончанию срока действия трудового договора, а не по собственному желанию (это мягче, как мне кажется).

Не обязаны, т.к. в силу указанной мной выше статьи, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Вашего заявления не требуется.