Работник предлагает работодателю продлить трудовой договор до отпуска в июле - как юридически правильно осуществить процесс и учесть возможные риски

• г. Череповец

19 марта заканчивается срочный трудовой договор. Я сообщил работодателю, что хочу уволиться к отпуску (отпуск в июле) и предложил ему продлить старый договор. Он ответил что хочет заключить со мной новый срочный довор на 1 год а когда мне нужно будет уволиться я напишу заявление по собственному желанию. Объясните мне как сделать юридически грамотно и какие подводные камни могут быть при варианте работодателя. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей. да особых камнет то нет. если вы не продлите договор до 19 марта, то ваш отпуск просто сгорит. точнее вас уволят при истечении срока договора и выплатят вместо отпуска компенсацию.

поэтому лучше пусть не заключают новый договор а продлят старый. например на год. продление тоже возможно. то есть к срочному договору действующему просто делают допсоглашение. тогда у вас не пропадет июльский отпуск.

а дальше все просто. в любое время заранее написав заявление за две недели вы сможете уволиться