Должна ли эта деятельность учитываться при расчете почасовой нагрузки преподавателя?

• г. Москва

Преподаватель в Вузе успешно (в год получает порядка 12 патентов) занимается изобретательской деятельностью. Должна ли эта деятельность учитываться при расчете почасовой нагрузки преподавателя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Оформление прав на объекты права интеллектуальной собственности само по себе не является основанием для изменения правового положения работника по трудовому законодательству ( учет нагрузки), если это специально не предусмотрено в трудовом договоре с работником или не закреплено в нормативных актах ВУЗа (например, приказе ректора и т.п.). То есть, ВУЗ вправе ( но не обязан) ввести такое правило.