Мои брат и мама использовали деньги моего умершего отца без моего согласия - что делать?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Умер отец, на след день после его смерти с его счёта моим братом было переведены д/с на его же счёт. Так же мама, по доверенности сняла деньги с вклада отца. Наследников трое. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Олег

В конкретной ситуации возник спор о наследстве, заявите нотариусу о принятии наследства, заявите в суд исковое заявление о взыскании денежных средств составляющих наследственную массу.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег! По сути это кража (ст.158 УК РФ), т.к. любая доверенность утрачивает силу согласно ст.188 ГК РФ в случае смерти лица, ее выдавшего. Так что имеет смысл предупредить о том, что средства должны быть возвращены в наследственную массу, а если этого не будет сделано, то есть право подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, либо исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании неосновательного обогащения на основании п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, мама не имела права по доверенности ничего снимать, это уголовная ответственность, так как доверенность НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА! Но возможно что она деньги на похороны отца сняла, . вам стоит с этим внимательно разобраться. Не советую обращаться в полицию, поговорите об этом с матерью.

Статья 188 ГК РФ. Прекращение доверенности Гражданский кодекс. Часть 1

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Все, что сделано братом и мамой после смерти отца, незаконно.

Но, если вы наследники, все трое, если между Вами нет спора по распределению этих денежных средств, то ничего страшного не произошло. Поделите деньги между собой и все.

Если же между вами есть спор, обращайтесь в суд, делите, взыскивайте.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Эти деньги являются наследством и при отсутствии завещания наследуются наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Так что эти деньги обязаны вернуть в наследственную массу.

Здравствуйте!

1.Заявите об этом нотариусу, для включения денежных средств ы наследственную массу! Ст. 1112 ГК.

2. По карте деньги пока вернуть не удастся, только после внесения их в наследственную массу.

3. Обратитесь в банк, где был счёт с заявлением о возврате денег на счет в связи с прекращением доверенности 188 ГК. Пусть банк разбирается с мамой.

Если эти действия не помогут и деньги не будут включены в наследственную массу, то в судебном порядке требуйте возврата неосновательного обогащения с. 1102 ГК.

Удачи!

Здравствуйте, Олег!

В данном случае решение вопроса следующее.

Поскольку это имущество (деньги) - должно было делиться между ВСЕМИ наследниками - действия матери и брата незаконны.

Соответственно, то что было снято частично, в размере 1/3 подлежит возврату Вам.

И это однозначно.

Правовое основание ст. 1141, 1142, 1102 ГК РФ.

Т.е. они обогатились за Ваш счет.

Надо подавать иск в суд, чтобы взыскать с них деньги.

Надеюсь я Вам помог.

Здравствуйте, идите к натариусу, пишите заявление о вступлении в наследство, объясните ситуацию и попрасите сделать запрос в банк, о движении средств входящих в наследственную массу после смерти отца, возьмите ответ натариусу из банка в котором указаны даты и время снятия, сумма и место. С этим ответом поговорите с мамой и братом, попросив вернуть денежные средства полученные не законным путём, укажите, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в полицию и (или) в суд (в зависимости от ситуации) за защитой своих прав. Если Вам откажут и не пойдут на контакт, то уже с чистой совестью обращайтесь либо в правоохранительные органы, либо в суд в порядке гражданского судопроизводства (зависит от того на какой конфликт Вы готовы пойти). В случае обращения в полицию возможно возбуждение уголовного дела и привлечение виновных лиц к уголовной ответственности. Если решите обратиться в суд, то Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в суд по месту жительства одного из ответчиков, ответчиками в данном случае будут выступать мама и брат.

Правовое обоснование:

В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п.2 ст. 1152 ГК РФ). В силу п.1 ст.1114 ГК РФ состав наследства определяется на день открытия наследства. На основании ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1172 ГК РФ входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса. В соответствии с п.1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Согласно данной нормы правила о неосновательном обогащении применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом, для наступления ответственности по данной норме необходимо приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого при отсутствии договорных отношений, т.е. неосновательно. Следовательно, при таких обстоятельствах, имеет место неосновательное обогащение, выраженное в незаконном снятии Вашей миомой по недействительной доверенности и Вашим братом пользуясь картой умершего, денежных средств со счета наследодателя после его смерти, и их дальнейшем присвоении. Данная денежная сумма неосновательного обогащения подлежит взысканию с ответчиков в пользу наследника по закону, с ее предварительным зачислением на депозитный счет нотариуса. Согласно п.1 ст. 1104, п.1 ст. 1105 ПС РФ имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре или в размере действительной стоимости этого имущества.

Но все же желаю Вам решить данную проблему без конфликтов. Удачи.

Олег, как быть - не юридический, а "политический" вопрос, который решать только Вам.

Юристы лишь могут разъяснить Ваши права и возможные варианты развития событий.

1. Перевод со счета на счет - кража (ст. 158 УК РФ). Получение денег по прекращенной в день смерти отца доверенности - мошенничество (ст. 159 УК РФ), так как сотрудник банка был обманут, от него скрыли факт смерти доверителя при предъявлении доверенности. Сообщать или не сообщать в полицию об этом - дело Ваше. Имеете право решить этот вопрос по своему усмотрению.

2. Выписка банка о движении денежных средств по счету после смерти лица, на чье имя открыт счет, докажет факт неосновательного обогащения двух наследников. Имеете право требовать 1/3 часть незаконно снятых со счета денег с каждого наследника, если все деньги являлись личным имуществом только одного отца. А если отец и мать состояли в браке и эти деньги совместно нажиты в период брака, то 1/2 денег - доля пережившей супруги, которая не входит в состав наследства. Тогда Вам причитается лишь 1/6 снятых денег. Если добровольно не выплатят, вправе заявить иск в суд по ст. 1102 ГК РФ.

3. Этот вопрос не задан, но его часто задают: можно ли признать таких наследников недостойными и лишить наследства полностью? Нет, в таких случаях наследники не являются недостойными, есть много решений судов по таким делам.