Судебный иск брата - как защитить свою долю в наследстве после смерти отца

• г. Хабаровск

У отца был вклад в банке он всегда говорил что эти деньги достанутся после смерти мне так как я за ним ухаживал на счет у меня была доверенность после смерти отца я занял у знакомых деньги на похороны и отдал долг сняв деньги со счета отца. У отца двое детей я и мой брат, брат подал на меня в суд так как я с его слов похитил его часть наследства а именно половину банковского вклада принадлежащего моему отцу. Как я могу защитить свою правоту.

Ответы на вопрос (3):

В суде и будете защищать. Нужно читать исковое заявление вашего брата чтобы подробно ответить.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации вы не правы. Нельзя было снимать деньги по доверенности после смерти.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Доверенность на пользование вкладом (независимо от того, в банке она оформлена или нотариусом) действтует только тогда, когда жив доверитель (то лицо, которое выдало эту доверенность). В день смерти доверителя данная доверенность по закону становится недействительной. Просто так получается, что доверенное лицо приходит, например, на следующий после смерти доверителя день в банк с данной доверенность и своим паспортом и снимает деньги. Но это уже снятие денег по просроченной доверенности и фактически это уже простое мошенничество. Нужно принести в банк св-во о смерти доверителя и тогда деньги по доверенности давать доверенному лицу в банке не станут. Теперь по Вашей ситуации. Если нет завещания на этот вклад, то Вы и ваш брат являетесь наследниками по закону первой очереди на вклад вашего отца. Ваш брат имеет такое же право на этот вклад, как и Вы и его действия в данном случае правильны. Если всё обстоит так, как Вы здесь описываете, то эти исковые требования Вашего брата суд удовлетворит и обяжет Вас выплатить ему половину из этого банковского вклада. Но вы с братом можете договориться во внесудебном порядке (если, разумеется, он этого захочет) разрешить часть этого спора относительно тех денег из этого банковского вклада, которые пошли на похороны и поминки Вашего отца. Это же ваш родной отец и хоронить его, по сути, вы с братом должны вместе как два сына. А вот деньги, которые Вы направили на погашение Вашего долга, из этого наследственного банковского вклада, Вам в размере 1/2 придётся вернуть по решению суда. В любом случае, Вам лучше обратиться за квалифицированной юридической помощью к адокату (профессиональному юристу). С уважением, Красильников Д.Б.!

Спросить
Пожаловаться

У отца в банке есть вклад. После оформления вклада он оформил на меня доверенность и завещание (100%) по этому вкладу. Могу ли я после смерти отца не дожидаясь 6 месяцев снять деньги с вклада например на следующий день по этой доверенности? И в торой вопрос как это будет отражено в свидетельстве о праве на наследство?

После смерти отца подали на наследство (я единственный наследник). Через пол года все свидетельства получили и вступили в наследство. У отца были вклады в сбер. Банке, от его имени на меня была выписана доверенность на снятие денег. Как выяснилось сейчас-доверенность после смерти держателя счёта аннулируется. Я снял деньги с его счёта на похороны соответственно после его смерти (после аннулирования доверенности). Теперь выяснилось (спустя полтора года), что у него были ещё вклады с 90 ого года. Что бы их получить, а так же что бы получить 6 тысяч «похоронных» от банка мне нужно принести свидетельство о наследстве.

У меня два вопроса:

1) Теперь свидетельство придётся делать через натариуса и суд? (т.к истекло более 1.5 гоа)

2) За снятие наличных в банке по доверенности умершего меня как-то накажут?

Спасибо!

У меня был банковский вклад. Три года назад я снял его и раздал детям в равных долях. Они положили деньки на свои личные банковские вклады. На данный момент подал иск о разделе имущества и разводе. Может ли жена отсудить у меня половина вклада? Если деньги лежат на счетах детей, могут ли их счета арестовать? Как возможно не делить вклад в данной ситуации?

Как можно доказать что счет в банке не совместно нажитый после смерти отца, так как жена его унаследовала половину а вторая половина банковского счета на троих жене моего отца, мне, моему брату.

У меня умер отец до смерти он продал 1/2 часть квартиры и положил деньги на свой счет в банке прошло 6 месяцев я и моя сестра и его законная вторая жена подали на наследство на его вклады с продажи квартиры ей досталось 1/2 часть вклада а мне и сестре 1/6 часть вклада имею ли я права подать в суд чтобы разделили пополам так как когда он нуждался в уходе, только я одна за ним ухаживала, забрала его к себе, а после смерти расходы на похороны легли на мои плечи.

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

У меня были деньги и я в 2012 г открыла вклад на маму. Деньги были собраны до брака. В браке с мужем у меня было два вклада в этом же банке. В 2013 г я закрыла два вклада и положила эти два вклада на вклад мамы. Мама сделала мне доверенность на этот вклад. Мама умерла в 2015 г. могу ли я доказать что деньги на счет положила я у меня имеються приходники по тем моим вкладам. И у меня есть сводный братишка. Но деньги я сняла и переложила на себя после смерти мамы по доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня доверенность выданная банком от отца на получение вклада в которой указан номер счета. Вклад закончился 09.07.15 и банк его самостоятельно перевел на другой счет. Банк мне отказал в получении вклада, ткт у меня нет доверенности на этот счет и сказали, что надо делать новую доверенность. Это правомерно? Какие мои действия?

Я и брат вступаем в наследство по закону. У нас умер отец.

У отца есть его личный денежный вклад в российских рублях в коммерческом банке (зто не сбербанк).

Когда отец был жив он дал брату доверенность на распоряжение этим вкладом. Срок действия этой доверенности в настоящее время продолжает действовать.

Может мой брат по этой доверенности и после смерти отца пользоваться этим вкладом совершать операции по этому вкладу?

Как мне вступить в наследство на этот денежный вклад?

У моего отца в банке вклад, я подала документы на наследство с номером счета, но пока оформлялось свидетельство срок вклада закончился и его перевели на другой счет. Как мне теперь получить деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение