Судебный иск брата - как защитить свою долю в наследстве после смерти отца

• г. Хабаровск

У отца был вклад в банке он всегда говорил что эти деньги достанутся после смерти мне так как я за ним ухаживал на счет у меня была доверенность после смерти отца я занял у знакомых деньги на похороны и отдал долг сняв деньги со счета отца. У отца двое детей я и мой брат, брат подал на меня в суд так как я с его слов похитил его часть наследства а именно половину банковского вклада принадлежащего моему отцу. Как я могу защитить свою правоту.

Ответы на вопрос (3):

В суде и будете защищать. Нужно читать исковое заявление вашего брата чтобы подробно ответить.

В данной ситуации вы не правы. Нельзя было снимать деньги по доверенности после смерти.

Здравствуйте! Доверенность на пользование вкладом (независимо от того, в банке она оформлена или нотариусом) действтует только тогда, когда жив доверитель (то лицо, которое выдало эту доверенность). В день смерти доверителя данная доверенность по закону становится недействительной. Просто так получается, что доверенное лицо приходит, например, на следующий после смерти доверителя день в банк с данной доверенность и своим паспортом и снимает деньги. Но это уже снятие денег по просроченной доверенности и фактически это уже простое мошенничество. Нужно принести в банк св-во о смерти доверителя и тогда деньги по доверенности давать доверенному лицу в банке не станут. Теперь по Вашей ситуации. Если нет завещания на этот вклад, то Вы и ваш брат являетесь наследниками по закону первой очереди на вклад вашего отца. Ваш брат имеет такое же право на этот вклад, как и Вы и его действия в данном случае правильны. Если всё обстоит так, как Вы здесь описываете, то эти исковые требования Вашего брата суд удовлетворит и обяжет Вас выплатить ему половину из этого банковского вклада. Но вы с братом можете договориться во внесудебном порядке (если, разумеется, он этого захочет) разрешить часть этого спора относительно тех денег из этого банковского вклада, которые пошли на похороны и поминки Вашего отца. Это же ваш родной отец и хоронить его, по сути, вы с братом должны вместе как два сына. А вот деньги, которые Вы направили на погашение Вашего долга, из этого наследственного банковского вклада, Вам в размере 1/2 придётся вернуть по решению суда. В любом случае, Вам лучше обратиться за квалифицированной юридической помощью к адокату (профессиональному юристу). С уважением, Красильников Д.Б.!