Как вернуть свою долю в квартире после расставания - советы для странного случая

• г. Ярославль

Я разошолся с женой мы жили в гражданском браке я купил квартиру на себя и двух наших совместных несовершенно летних детей щас она не даёт согласия на продажу этой квартиры посоветуйте как мне забрать мою долю с этой квартиры мне негде жить а она тянет резину.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую, Алексей.

Согласие вашей бывшей жены на продажу квартиры вовсе и не требуется, поскольку таковая не является совместно нажитым имуществом и, тем более, вы уже не состоите в браке.

Что значит, что вам негде жить, ведь вы же являетесь сособственником данной квартиры вместе со своими несовершеннолетними детьми - въезжайте в нее смело.

Захотите продать свою долю в праве собственности в ней, так предлагайте в письменной форме купить ее вашей бывшей жене на указанных в соответствующем предложении условиях, как законному представителю несовершеннолетних сособственников, а если она письменно откажется либо ничего не сообщит в течение месяца с момента получения предложения - продавайте ее на указанных в нем условиях (цена, порядок оплаты и т.д.) третьим лицам.