Подскажите пожалуйста, действительно ли необходима доверенность от меня и как лучше ее оформить?

• г. Астана (Нур-Султан)

Я являюсь гражданкой Республики Казахстан и проживаю в Казахстане в настоящее время. Мой муж - гражданин России. Он хочет купить на территории России квартиру, но ему сказали, что для этого нужно от меня нотариальную доверенность на покупку квартиры. Подскажите пожалуйста, действительно ли необходима доверенность от меня и как лучше ее оформить? Подойдет ли для этого доверенность оформленная нотариально на территории Казахстана (и потребуются ли в дальнейшем дополнительно осуществлять перевод и нотариально заверять его) или надо ее оформлять на территории России? И опять же потребуются ли для этого от меня в нотариальной конторе в России дополнительные документы, кроме удостоверения личности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете оформить доверенность в консульстве России в Казахстане. Тогда перевод не потребуется. Если же такое невозможно, то оформить правильно доверенность и ее перевод (заверенный). В России кроме удостоверения личности (паспорта) ничего не потребуется.

С уважением,

Нет, нужна не доверенность, а заявление о том, что Вы не возражаете против покупки. Самое простое - оформить нотариально удостоверенное заявление. В соответствии с Минской Конвенцией, оно будет действительно в России. Необходим перевод на русский язык.