Подскажите пожалуйста, действительно ли необходима доверенность от меня и как лучше ее оформить?

• г. Астана (Нур-Султан)

Я являюсь гражданкой Республики Казахстан и проживаю в Казахстане в настоящее время. Мой муж - гражданин России. Он хочет купить на территории России квартиру, но ему сказали, что для этого нужно от меня нотариальную доверенность на покупку квартиры. Подскажите пожалуйста, действительно ли необходима доверенность от меня и как лучше ее оформить? Подойдет ли для этого доверенность оформленная нотариально на территории Казахстана (и потребуются ли в дальнейшем дополнительно осуществлять перевод и нотариально заверять его) или надо ее оформлять на территории России? И опять же потребуются ли для этого от меня в нотариальной конторе в России дополнительные документы, кроме удостоверения личности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете оформить доверенность в консульстве России в Казахстане. Тогда перевод не потребуется. Если же такое невозможно, то оформить правильно доверенность и ее перевод (заверенный). В России кроме удостоверения личности (паспорта) ничего не потребуется.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Нет, нужна не доверенность, а заявление о том, что Вы не возражаете против покупки. Самое простое - оформить нотариально удостоверенное заявление. В соответствии с Минской Конвенцией, оно будет действительно в России. Необходим перевод на русский язык.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в России, мама моя в Казахстане. Хочу на ее имя написать доверенность, на продажу своей доли в квартире. Какие мне в России потребуються документы с обоих сторон, чтоб отправить даверенность в Казахстан. Я гражданин РФ, мама - Казахстана. Спасибо! Квартира находиться в Казахстане.

Действительна ли на территории Казахстана доверенность выданная Российским нотариусом гражданину Республики Казахстан, на выполнение всех действий по продаже имущества в Казахстане.

Как правильно купить квартиру по загранпаспорту Казахстана? Нотариально заверять в России или в Казахстане? Кроме Копии паспорта что еще нужно от Гражданина Казахстана. И Как производить расчет с собственником жилья-наличными деньгами или через расчетный счет. Если через р.счет, то как его открыть без проблем?

У иностранного гражданина (Казахстан) истёк срок действия паспорта. До этого были поданы документы на гражданство в РФ по программе переселения. Программа переселения была активирована в России. На данный момент необходимо оформить РВП и дальнейшие документы (ВНЖ и прочее) для смены гражданства. Гражданин Казахстана уехал из России в Казахстан, чтобы обновить свой паспорт, но ему отказали (в единственном месте, где возможны такие операции), т.к. нет удостоверения личности. Удостоверение личности было сдано в Казахстане при получении книжки переселенца в соответствующем консульстве. Удостоверение утилизировано и его не вернут, а без него – не выдадут новый паспорт. Без обновлённого паспорта гражданин Казахстана не сможет оформить ни один документ для смены гражданства на российское. Фактически человек остался без какого-либо документа, удостоверяющего личность и ни Казахстан, ни Россия не могут ничем помочь. Заранее спасибо!

Как оформить нотариальную доверенность гражданину Казахстана на гражданина России? Действительна ли будет она на территории России? Как ее выслать в Россию: по почте или в электронном виде? Нужно ли ли приезжать иностранцу в Россию или достаточно оформить ее в Казахстане? Доверенность необходима доя продажи автомобиля россиянином казахстанцу. Спасибо за ответы.

Я являюсь гражданином Казахстана и нахожусь на территории России, мне нужно оформить доверенность о получении документа на гражданина Казахстана, который находится в Казахстане. Нужно ли мне предоставлять нотариально заверенный перевод документов (уд. личности на казахском языке, загран паспорт на английском), будет ли достаточным предоставить временную регистрацию, где указаны все паспортные данные на русском языке?

В октябре 1999 г. уехала из Казахстана (мне было 17 лет). В июне 2000 г. получила паспорт РФ, на руках осталось удостоверение личности. Сейчас мне необходима справка об отсутствии гражданства республики Казахстан. Была в посольстве Казахстана, документы у меня не приняли, объяснили тем, что у меня паспорта республики Казахстан нет, а есть удостоверение личности (срок его истек в 2007 г.) и процедуру утраты гражданства республики Казахстан мне нужно проходить в Казахстане. Сказали, что удостоверение личности это внутренний документ и мне нужно ехать в МВД Казахстана. Границы между Казахстаном и Россией закрыты. Что мне делать? И распространяется ли на меня штраф за несвоевременное сообщение о приобретении гражданства рф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама гражданка Казахстана, может ли она купить квартиру в России? Потом подарить своему внуку? Какие нужны ей для этого собрать документы в Казахстане, чтобы оформить покупку квартиры в России? Спасибо!

Я хочу купить квартиру в России. Самама не являюсь гражданской России. При составлении договора купли-продаже квартиры оформлять его надо на удостоверение личности (внутренний документ в Казахстане) или на загранпаспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение