Кто устанавливает размер членских взносов в потребительском кооперативе? В законе 3085 ничего об это не сказано.

• г. Москва

Кто устанавливает размер членских взносов в потребительском кооперативе? В законе 3085 ничего об это не сказано.

Ответы на вопрос (2):

Указано

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Статья 9. Устав потребительского общества

1. В уставе потребительского общества должны определяться:

условия о размере вступительных и паевых взносов, состав и порядок внесения вступительных и паевых взносов, ответственность за нарушение обязательств по внесению паевых взносов;

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Статья 7. Порядок создания потребительского общества

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Учредителями потребительского общества могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста, и (или) юридические лица. Число учредителей не должно быть менее пяти граждан и (или) трех юридических лиц.

2. Порядок принятия решений о создании потребительского общества и о вступлении в союз определяется учредителями потребительского общества в соответствии с настоящим Законом.

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Решение о создании потребительского общества принимается учредительным собранием, которое утверждает список пайщиков, устав потребительского общества и отчет о расходовании вступительных взносов. Учредительное собрание избирает органы управления и органы контроля:

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

совет потребительского общества, его председателя;

ревизионную комиссию потребительского общества;

иные органы управления, предусмотренные уставом потребительского общества.

4. Решение учредительного собрания потребительского общества оформляется протоколом.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24 апреля 2013 г. N Ф 06-1992/13 по делу N А 12-15399/2012 (ключевые темы: членские взносы - заемщик - кредитный потребительский кооператив - член кооператива - целевое поступление)