Имеет ли право молодой работник на северные надбавки за прожитое время в Якутске?
199₽ VIP

• г. Казань

У меня такой вопрос. Я с рождения по 10 лет жил и учился на крайнем севере в г. Якутск. Сейчас устроился работать в г. Мурманск. Скажите пожалуйста, имею ли я северные надбавки за прожитое мною время на крайнем севере? Я 1985 г.рождения. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Право на получение надбавки за работу в северных районах закреплено в статье 317 Трудового кодекса РФ и статье 11 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1. Сам по себе факт проживания в г.Якутск не дает права на надбавки, к сожалению.

Вам обязаны начислять северную надбавку исходя из стажа вашей работы в районах крайнего севера.

Процентная надбавка к зарплате зависит от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При исчислении северного стажа следует учитывать следующие правила:

с 1 июня 1993 года стаж суммируется независимо от сроков перерыва в работе. Поскольку именно с этой даты действует п. 1 постановления Совета Министров – Правительства РФ от 07.10.1993 № 1012, закрепивший это правило (п. 2 Разъяснения Минтруда РФ от 16.05.1994 № 7);

для исчисления стажа не имеют значения основания прекращения трудовых отношений. Так, решениями Верховного Суда РФ от 30.06.2005 № ГКПИ 05-727, от 07.06.2006 № ГКПИ 06-526, от 03.08.2006 № ГКПИ 06-823, от 10.06.2009 № ГКПИ 09-536 признаны не действующими некоторые положения Постановления Минтруда РФ от 16.05.1994 № 37, Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2 о прерывании северного стажа как не соответствующие закону. С учетом позиции Верховного Суда РФ не следует применять действующие нормы о прерывании северного стажа, например, п. 1 Постановления Совета Министров – Правительства РФ от 07.10.1993 № 1012 о прерывании стажа при увольнении сотрудника за виновные действия;

в стаж не включаются периоды индивидуальной трудовой деятельности и деятельности по гражданско-правовым договорам.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сабирчик

Имеете право на получение северной надбавки к заработной плате за проживание в соответствии со ст.10

Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

В зависимости от рода деятельности высчитывается коэффициент надбавки

В соответствии с частью 2 статьи 146, статьей 148 Трудового кодекса РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Статьями 315 - 317 ТК РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, размер которых устанавливается Правительством РФ. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Статья 10. Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, см. Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 августа 2005 г. N 697-13

... следует учитывать, что лица в возрасте до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31 декабря 2004 г.).

Что касается лиц в возрасте до 30 лет, вступающих в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и проживших в указанных районах и местностях не менее одного года, то указанным лицам процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.