Какое наследство останется у меня, если в квартире собственники - мой папа, бабушка и дядя, являющийся опекуном папы после его смерти без завещания?

• г. Иваново

У нас квартира 3 собственника мой папа бабушка и дядя, дядя является опекуном моего отца, сейчас отец умер, завещания нет, полается ли мне что то по наследству? Или все отойдёт опекуну моего отца?

Ответы на вопрос (4):

Наследство делится на всех близких родственников, то есть на вас тоже.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы и бабушка имеете право на его долю. Обратитесь к нотариусу и откройте наследственное дело.

Вы дочь и наследница, то что дядя опекун, это не означает, что нет завещания.

Уважаемая Наталья.

См.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 17. Имущественные права подопечных

1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Вы являетесь наследником отца. Вам необходимо принять наследство, обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Если отец не оставил завещания на дядю (Вы можете не знать об этом, поэтому не затягивая, обратитесь к нотариусу) дядя не может претендовать на наследство Вашего отца.