Бывший сотрудник полиции был отправлен на работу без результата теста на коронавирус - юридическая оценка действий здравоохранительного учреждения.

• г. Владивосток

Я бывший сотрудник полиции Левковский Олег Олегович проходил службу в мвд, в день повторного обращения в поликлинику, взяли мазок на короновирус после чего заведующая терапевтическим отделением Колесникова Галина Ивановна выписала меня и закрыла больничный лист, и отправила меня на службу без результата на короновирус, который был взят 02.06.2020 г.

23.05.2020 г. Сходив в магазин, придя домой через полчаса у меня поднялась температура 38.5 и периодически понижалась до 37.5. В первые же часы была рвота, диарея, две ночи был нарушен сон, сразу начала болеть голова и ломило все тело 25.05.2020 вызвав на дом врача, у меня никаких тестов на короновирус не было взято, участковый - терапевт объяснила это тем, что врач - инфекционист не может взять мазок на короновирус в связи с загруженность по работе, после улучшения самочувствия 28.05.2020 меня выписали.

02.06.2020 г. Почувствовав ухудшение самочувствия я снова обратился в ведомственную поликлинику мвд, находящаяся по адресу г. Владивосток, ул. Октябрьская 10.

Попав на приём к терапевту Дюдиной В. А. в ходе беседы с врачем, последняя направила меня к врачу - инфекционисту, объясняя мне, что у меня симптоматика короновируса необходимо сдать мазок на короновирус, мне необходимо спуститься в 13 кабинет указанной поликлиники и сдать внализы на короновирус. Далее терапевт Дюдина В. А. пояснила, что лечение будет происходить в условиях пандемии дистанционно, так же необходимо звонить и сообщать о состоянии здоровья до готовности мазка. Звоня 08.06.2020 около 16.00 в очередной раз в 24 Каб., где ведёт приём Дюдина В. А. указанной поликлиники я не дозвонился. Позвонив в регистратуру, мне пояснили, что терапевт Дюдина В. А. находится на самоизоляции в связи заболеванием короновирусом, с 06.06.2020 г. 09.06.2020 необходимо явиться в поликлинику для дальнейшего прохождения лечения к другому терапевту. Придя в указанный день, в регистратуре меня направили к заведующей терапевтическим отделением Колесниковой Галине Ивановне, которая сообщила мне о том, что с 05.06.2020 по 08.06.2020 я должен был явиться, а 09.06.2020 признала трудоспособным. А РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА НА КОРОНОВИРУС БЫЛ ГОТОВ ТОЛЬКО 11.06.2020 г.

КАКИМ ОБРАЗОМ ТЕРАПЕВТ КОЛЕСНИКОВА Г. И. ПРИЗНАЛА МЕНЯ ТРУДОСПОСОБНЫМ БЕЗ РЕЗУЛЬТАТОВ НА COVID-19.

Прошу дать юридическую оценку и законность действий указанного заведующего терапевтическим отделением Колесниковой Галины Ивановны МСЧ МВД РФ по Приморскому краю, по адресу г. Владивосток, ул. Октябрьская 10, как данный терапевт в период не снятого режима повышенной готовности отправила сотрудника на работу без результата на короновирус.

Ответы на вопрос (1):

Ее действия не правомерны, поэтому юридическую оценку и законность действий указанного заведующего терапевтическим отделением Колесниковой Галины Ивановны может дать территориальная прокуратура, территориальный фонд ОМС, территориальный отдел Роспотребнадзора.