Как разрешить проблему с долгом в квартире при совладении с несовершеннолетним и неуплачивающим отцом?

• г. Екатеринбург

Как мне быть: "у нас с отцом по 1/2 доли в квартире, на его доли есть еще несовершеннолетний сын, мы все трое прописаны. Отец не платил за квартиру с 2014 года, накопил 300 000 тысяч долгу и не собирается оплачивать. Получается, что он является главным квартиросъёмщиком. Мне на сегодняшний день 22 года, я вот только второй год работаю. На ком будет этот долг и надо ли мне выписаться, что бы не платить долги? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Задолженность будет оплачивать собственник. Если вы являетесь собственником то доли в долге будут равные. При этом прописка никакого значения не имеет.

Даже если выпишетесь, все равно долг, образовпвшийся до выписки, придётся платить.

По суду определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый собственник платил за свою долю. Чаще смотрите сайт судебного участка мирового судьи о вынесении в отношении вас и отца судебного приказа, чтобы своевременно его отменить и перевести в исковое производство взыскание долга. Если иск подадут, то вы уже вправе заявлять о пропуске срока исковой давности в 3 года и разделения долга и пеней на собственников соразмерно их долям. По судебному приказу взыскивают долги солидарно с собственников и с зарегистрированных. У кого доходы найдут с того и будут удерживать.

Если долг часть долга накопилась когда вы были несовершеннолетним, то за вас обязаны были платить ваши родители так, что и тут вы можете часть долга списать. На сайте ФССП России смотрите себя и отца, может уже что-то взыскали с вас. Отменяйте судебное постановление, прекращайте ИП и возвращайте деньги, ст. 443 ГПК РФ.