Эл.слесарь успешно окончил ВУЗ с госакредитацией после 25-летнего стажа работы, включая 4 месяца на сессии и дипломировании
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Подземный эл.слесарь отработал по специальности 25 лет, в том числе 4 месяца был на сессии и дипломировании. ВУЗ имеет госакредитацию, окончил успешно. Сессии и дипломирование были оплачиваемые, с отчислением работодателем в фонды соцстраха. Войдут-ли 4 месяца в подземный стаж эл.слесарю по ремонту оборудования?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕ ВОЙДУТ В ЛЬГОТНЫЙ СТАЖ. см, ПИСЬИО МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13 октября 2015 года № 17-3/В-502

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу применения дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленных статьей 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ), и сообщает свое мнение.

Исходя из положений частей 1, 2, 2.1 статьи 58.3 Федерального закона № 212-ФЗ, дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР, предусмотренные данной статьей для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, применяются ими в отношении выплат в пользу тех лиц, которые заняты на видах работ, указанных в пунктах 1-18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон № 400-ФЗ).

При этом страховые взносы в ПФР по дополнительным тарифам начисляются в общеустановленном порядке на все выплаты и вознаграждения в пользу упомянутых работников, признаваемые объектом обложения в соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ, за исключением сумм, поименованных в статье 9 Федерального закона № 212-ФЗ, к которым относятся, в частности, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Законодательством Российской Федерации о страховых взносах и пенсионным законодательством Российской Федерации не увязывается формирование базы для начисления страховых взносов в ПФР по дополнительным тарифам с включением периодов, за которые производятся выплаты, облагаемые страховыми взносами в ПФР по дополнительным тарифам, в стаж для досрочного назначения пенсии.

Таким образом, выплаты в пользу работника, который числится занятым на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, поименованных в пунктах 1-18 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, за период учебного отпуска работника и отпуска без содержания подлежат обложению страховыми взносами в ПФР по дополнительным тарифам.

Что касается формирования стажа работы для досрочного назначения пенсии, то в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее-Правила № 516).

В соответствии с пунктами 4 и 5 Правил № 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются периоды работы, которая выполняется постоянно в течение полного рабочего дня, за которые уплачиваются страховые взносы в ПФР. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Таким образом, в стаж для досрочного назначения пенсии засчитываются периоды фактической работы в профессиях, должностях, производствах и учреждениях, занятость в которых дает право на досрочное пенсионное обеспечение.

Иные периоды, не связанные с выполнением соответствующей работы, включаются в стаж, если прямо предусмотрены Правилами № 516.

Периоды, не связанные с выполнением соответствующей работы (отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, учебный отпуск, выполнение государственных обязанностей и др.)Правилами № 516 не предусмотрены.

Учитывая изложенное, правовых оснований для включения указанных периодов в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона № 400-ФЗ не имеется.

Директор Департамента

Л.Ю. Чикмачева

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемый Вячеслав Михайлович г. Екатеринбург!

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- если в вашей Трудовой книжке Имеется Запись с указанием № Приказа и Даты о приеме на работу на данную должность то в этом случае данный период вашей трудовой деятельности должен быть включён в Общий Трудовой стаж.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2020 г.

Нет, не войдут, так как он фактически не находился на подземных работах, то есть не войдут в спец. Стаж, но войдут в общий стаж работы.

НО,при определенных условиях могут включастся и в спец. Стаж, но в вопросе про данные условия ничего не написано.

Если вы претендуете на досрочную пенсию по Списку №1 (для лиц, занятых на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах), по Списку № 2 (для лиц, занятых на работах с тяжелыми условиями труда) или в связи с выслугой лет на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью в сфере текстильной промышленности (только для женщин в последнем случае), то можно увеличить свой льготный стаж за счет включения периодов учебы при соблюдении следующих условий:

1) засчитываются только периоды обучения в учебных заведениях системы профессионально-технического образования (в ремесленных, технических училищах, ПТУ и т.д.), а также прохождения курсов по подготовке кадров, повышению квалификации или переквалификации;

2) учеба проходила не позднее 1 января 1992 г.;

3) сразу за окончанием обучения следует стаж работы с вредными условиями, которая засчитывается в выслугу лет.[b][/b]

Здравствуйте!

Согласно ст.91 Закона РФ от 20.11.90 г. №340-1 "О государственных пенсиях в РФ" подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж.

То есть учеба в училище, техникуме и институте в те времена включалась в трудовой стаж.

Если пенсионные права, в части трудового стажа, у Вас существовали до 2002 года, а учёба включалась в трудовой стаж, то новые законы по пенсионному обеспечению не могут этого отменить.

Далее - вступили в силу новые законы, но прежние права у Вас сохранились.

Сначала был принят Федеральный закон от 17.12.01 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Позже был принят Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В данных законах вместо понятия трудового стажа введено понятие страхового стажа, это стаж когда с Вашего заработка (дохода или стипендии) отчисляются взносы в ПФР.

Подробнее ➤

По новым законам, если в период учебы от Вас не было взносов в ПФР, значит у Вас нет и стажа.

Но Вы указываете что отчисления работодателем в фонды соцстраха были, а значит и включить должны

Согласно п.28 постановления Пленума ВС РФ №30 от 11.12.12 г. под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются периоды, перечисленные в п.3 ст.30 ФЗ №173. Причем исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности производится в календарном порядке по их фактической продолжительности.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Действующее законодательство не содержит норм, указывающих на включение периода обучения в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Период обучения или переобучения может быть включен в стаж, дающий право на досрочную пенсию, только в случае, если работодатель за эти периоды уплачивает страховые взносы в ПФР.

В специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, включаются периоды учебных отпусков с сохранением среднего заработка, если они предоставляются в период работы, которая дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и включается в специальный стаж, согласно п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, ч. 1 ст. 173 ТК РФ

Периоды обучения являются продолжением трудовой деятельности, если работодатель сохраняет за работником заработок и уплачивает взносы. То есть соблюдаются все условия для включения такого периода в специальный стаж.