Несогласие соседа на использование лестницы после перепланировки и выхода из квартиры

• г. Санкт-Петербург

Сосед сделал перепланировку и выход квартиры. Теперь в нашу парадную (старый фонд есть проемы под двери чёрного хода) а мы не хотим чтоб он пользовался нашей лестницей.

Ответы на вопрос (3):

За самовольные переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме предусмотрена административная ответственность (ст. 7.21 КоАП РФ). Контролирует эти вопросы Госжилинспекция. Если собственники отказываются вернуть квартире первоначальный вид, то Госжилинспекция обращается в суд. Соответственно, можете обратиться в Госжилинспекцию Вашего региона.

То то и оно. У него есть какие то согласования. И на этом основании сосед и пытается переделав в квартире многое. Чтоб именно и пользоваться нашей лестницей. А мы не хотим. А он давит на нас. Мы пытались объяснить что мы собственники дома и от нашего голоса зависит. Может он планировать или нет. Соглашения и разрешения он может получать какие угодно. И даже законно. Мы не желаем чтоб он пользовался входом в свою квартиру нашим подьездом (речь о регистрации квартиры. В каком подъезде)

Здравствуйте, Елена. На Ваш вопрос отвечу следующим образом:

В соответствии с п.2 ст. 26 ЖК РФ

"Цитата"

Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Таким образом, согласие собственников всего дома также нужно. Особенно если это касается общедомового имущества. Поэтому Вы можете обратиться в Администрацию с просьбой провести проверку о факте перепланировки по такому то адресу.