Решил продать квартиру. Квартира приватизированная. Имеют долю я и сын. Сыну 13 лет. Несовершеннолетний. Как можно её продать.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Решил продать квартиру. Квартира приватизированная. Имеют долю я и сын. Сыну 13 лет. Несовершеннолетний. Как можно её продать.

Ответы на вопрос (5):

Орган опеки вам должен дать согласие. Перед этим потребуется доказать что права вашего сына вы этой продажей не нарушаете.

В данной ситуации, если в квартире есть доля несовершеннолетнего то для продажи вам потребуется согласно ст. 37 ГК РФ письменное разрешение от органа опеки и попечительства Такое разрешение вы сможете получить только дав органу опеки письменную гарантию, что в новом жилье вы выделите долю сыну не меньшую чем в продаваемом жилье.

Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей Владимирович. Так как ваш несовершеннолетний сын является собственником 1/2 доли в квартире, то для продажи потребуется согласие органов опеки.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением этим имуществом на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих эти отношения, в том числе на основании актов государственных органов, органов местного самоуправления, договоров или решения суда.

Кроме, того сделка будет подлежать нотариальному удостоверению

2.

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Здравствуйте, Андрей Владимирович! Хоть лучший ответ уже выбран, все же добавлю. Чтобы продать такую квартиру, нужно разрешение органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ, т.к. происходит отчуждение имущества несовершеннолетнего. Без такого разрешения квартиру не продать. Ну а как получите, можно заключать договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), когда найдете покупателя и обращаться в Росреестр. Т.к. отчуждаются все доли, то нотариус согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" не требуется.

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам нужно получить на отчуждение квартиры согласие органов опеки и попечительства (п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60 Семейного кодекса), поскольку сын несовершеннолетний.

Обязательное нотариальное оформление для договора купли-продажи квартиры законодательством не предусмотрено. Если стороны изъявят желание оформить договор купли-продажи квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1).

Документы, необходимые для его оформления: договор о приватизации; выписка из ЕГРП; паспорт, свидетельство о рождении.

При удостоверении договора отчуждения взимается нотариальный тариф (государственная пошлина) в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации).

Кроме того, может потребоваться оплата услуг правового и технического характера: консультирование, составление проектов документов, изготовление документов в соответствии с установленными тарифами (ч. 6, 7 ст. 22, ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).

С 01.02.2019 после удостоверения договора купли-продажи нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, при условии что стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 № 338-ФЗ).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон № 218-ФЗ); п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).