Как подать на алименты для ребенка, фамилия которого не будет изменена, если отец пропал при рождении и мы живем в другой области?

• г. Мурманск

Отец ребенка-гражданин Казахстана. В свидетельстве о рождении стоит прочерк так как он ушел когда малыш родился. Никак не участвует и живем в мурманской области. Могу ли я подать на алименты при этом не меняя ребенку фамилии. И как будет проходить суд если живем далеко? И куда обращаться с заявлением?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Аля!

Да, Вам не нужно менять фамилию ребенка при обращении за алиментами.

Поскольку в свидетельстве о рождении стоит прочерк, у ребенка с точки зрения закона нет отца и алименты взыскивать не с кого. Для взыскани алиментов необходимо сначала установить отцовство. Подавайте иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Это я понимаю. Но при установлении отцовства в свидетельство нужно будет вписывать отца и менять фамилию или это не потребуется?

И как проводить весь процесс, если он живет в казахсстане, а мы в россии?

Здравствуйте, Аля.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" заключённая в г. Минске 22 января 1993 года. Статья 31 данной конвенции закрепляет, что установление отцовства определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, гражданином которой ребенок является по рождению. Участниками данного документа являются Республика Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Армения и другие.

Установить отцовство вы можете, подав иск в районный суд по месту своего жительства. Конечно, если отец согласен, что он является таковым, можно написать совместное заявление об установлении отцовства сразу в орган ЗАГС, тем самым экономя время и не прибегая к судебному процессу.

Если вы все же решили обратиться в суд, то стоит позаботиться о доказательствах. Во многих случаях тест ДНК не представляется возможности сделать, не только из – за того что отец проживает в иностранном государстве, но и в связи с финансовой стороной вопроса, ведь данная экспертиза недешевое удовольствие. При назначении судом данного генетического исследования, ответчик путем надлежащего извещения приглашается на территорию РФ для ее проведения. При уклонении ответчика, суд может удовлетворить ваш иск при наличии других доказательств, свидетельствующих о том, что данное лицо и есть отец.

Вы также можете представить дополнительные письменные и вещественные доказательства, например переписки, фотографии, аудио-и видеозаписи. Исходя их судебной практики, достаточно часто мама ребенка представляет медицинские карты с группой крови отца и ребенка. На основе их анализа суд выносит решение. И совсем необязательно, что суд назначит генетическую экспертизу.