Соседи установили опасную электроопору - как защитить себя и к кому обращаться?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

На земле общего пользования соседи установили электроопору, через наш въезд к дому висит электропривод НАПРЯЖЕНИЕМ 380 В,угрожает нашей жизни. Что делать, к кому обращаться. Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина! Т.к. имеет место выполнение работ, не соответствующих требованиям безопасности, то стоит подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по ст.238 УК РФ в Следственное управление Следственного комитета РФ по этому поводу. В случае бездействия жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Добрый день!

Нужно обращаться в местную администрацию к главе, прокуратуру, Следственный комите, а также орган энергонадзора. Должны будут провести проверку и дать Вам ответ, принять меры в пределах своей компетенции. Также Вы можете подать иск об устранении препятствий пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ. В суд предоставить доказательства угрозы жизни и незаконной установки электроопоры. Ст.55,56 ГПК РФ. Но суд - дело довольно долгое. Хорошо бы,если б конфликт разрешился при обращении в контролирующие структуры.