Соседи установили опасную электроопору - как защитить себя и к кому обращаться?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

На земле общего пользования соседи установили электроопору, через наш въезд к дому висит электропривод НАПРЯЖЕНИЕМ 380 В,угрожает нашей жизни. Что делать, к кому обращаться. Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина! Т.к. имеет место выполнение работ, не соответствующих требованиям безопасности, то стоит подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по ст.238 УК РФ в Следственное управление Следственного комитета РФ по этому поводу. В случае бездействия жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Нужно обращаться в местную администрацию к главе, прокуратуру, Следственный комите, а также орган энергонадзора. Должны будут провести проверку и дать Вам ответ, принять меры в пределах своей компетенции. Также Вы можете подать иск об устранении препятствий пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ. В суд предоставить доказательства угрозы жизни и незаконной установки электроопоры. Ст.55,56 ГПК РФ. Но суд - дело довольно долгое. Хорошо бы,если б конфликт разрешился при обращении в контролирующие структуры.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста ситуацию. У нас на садовом участке стоит электроопора, которая находится в аварийном состоянии (угражает жизни и здоровью людей, не говоря о постройках), неоднократно обращалась за помощью к председателю нашего общества, но никаких действий с его стороны не происходит в итоге он сказал менять ее за свой счет. По поводу аварийности электроопор в нашем обществе даже было предписание суда и деятельность общества прекращали на 90 дней, этот факт председатель умолчал, так как, это было зимой. Электроопору, хоть она и стоит в пределах моего участка, никто мне в собственность не передавал и никаких договоров по обслуживанию со мной не заключали. За чей счет должна производиться замена электроопоры? Спасибо.

Живу в частном доме. На соседнем участке растут четыре тополя, кроны тополей висят над моей крышей. И над электро проводами. Во время ветров ветки падают на мой участок, крышу дома, что угрожает жизни. Соседи тополя удалять не собираются. Что делать, к кому обращаться?

Отмостка соседского дома и забора на земле общего пользования.

Я являюсь собственником участка на территории снт. Недавно приобрела соседний участок. Подход нему с другой стороны, на меже, то есть на земле общего пользования располагается отмостка дома соседа, ему неоднократно говорили, что дом стоит неправильно. А так же, между его участком и участком напротив он построил забор (пожилая соседка купила материал и попросила помочь установить забор ей, он же установил его так же на территории обего пользавания, причем таким образом, что его участок получился замкнут, то есть по сути, этот забор он установил себе, предположительно намеренно расширив себе границы своего участка за счет земли общего пользования). На предупреждения о том, что он перекрыл проход к моему участку, реагирует агрессивно, вместе со своей женой, угрожают всячески связями в суде и полиции. Как законно решить вопрос и заставить демонтировать все препятствия с земли общего пользования. Дом его посмтроен с нарушениями, отступа соответственно нет, канализация также установлена неверно, на территории общего пользования.

Могут ли мою приватизированную землю оформить в собственность соседи? Вообще любым способом как-нибудь отнять могут? Земля не оформлена но приватизирована, на ней стоит наш дом, администрация сказала соседям что эта земля ихняя, могут ли снести соседи наш дом на нашей приватизированной земли? Что делать и к кому обращаться в такой ситуации?

Купили квартиру в доме брачного типа, земля в общем пользовании, соседи самовольно установили границы пользования в связи с чем у нашей квартиры даже нет своего входа, ходим через соседей, их пристройки к дому мешают сделать свой вход, мирно договориться не получается, что можно сделать в этом случае.

Сосед построил сараи и огородил часть земли напротив своего дома. Эта земля муниципальная, т.е. общего пользования. Теперь нам, что бы пройти на остановку, нужно обходить его постройки по проезжей части. Участковый на наше заявление не отреагировал. Что нам делать дальше?

Имею земельный участок, в собственности, на нём гараж. В конце 2017 г. без согласования со мной установили на расстоянии 1 м. от фундамента и по границе стены перед воротами, на въезде в гараж, опору ЛЭП напряжением 380 В. Она мне очень мешает. Владелец гаража, куда подведут напряжение сдаёт гараж в аренду, а опору установили у моего гаража. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в двух квартирном доме к которому по проекту определён въезд через общие ворота по территории общего пользования к гаражам и дому.29.09.16 г. как только я уехал на работу сосед запер ворота на замок, установил забор по линии межевания и перекрыл им мне въезд в гараж и подход к дому. Ни сельская администрация ни участковый не в силах решить этот вопрос объясняя свою бездеятельность отсутствием полномочий. Что мне делать и куда обращаться?.

Муж собираете продать дом, но земля на котором стоит дом была в пожизненном пользовании на отца (которого нет уже 8 лет), вот сейчас начали оформлять землю, приехал межевальщик, замерил и сказал что соседи на нашей земле (у соседа земля оформляена), Сосед не согласен убирать забор! Вопрос: можно ли оформить столько сколько и намерили? И если нет, то сколько стоит через суд, и как долго по времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение