Татьяна
Татьяна г. Астрахань 23.11.2020, 15:15

Если мы покупаем квартиру с завышением за 2 миллиона и пишем расписку о том что мы отдали продавцу 200 000 тысяч,

то сколько перечисляет банк денег продавцу?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 23.11.2020, 15:17

Татьяна!

Вы по моему что-то не то или не так понимаете.

Зачем Вам писать расписку о том что ВЫ отдали.

Писать он должен, о том, что он получил эти деньги от Вас.

Сколько перечислит банк зависит от условий договора с банком. Требования и условия у всех банков разные.

Вы даже не пишите какой банк у Вас и какие условия кредитования.

Ст. 819 ГК РФ.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 23.11.2020, 15:18

Татьяна! Банк перечислит сумму, указанную в кредитном договору банка с покупателем (ст.819-821 ГК РФ). В договоре купли-продаже же (ст.549 ГК РФ) указывается сумма, которую продавец получает в порядке первоначального взноса, а также сумму, получаемую от банка по кредитному договору ипотеки квартиры. Так что все суммы будут обозначены в договорах. А Ваши взаиморасчеты останутся только между Вами. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 23.11.2020, 15:56

Татьяна!

Квартира в ипотеку покупается? Вопрос у вас не совсем корректный.

Банк перечислит ту сумму (продавцу), которая будет указана в кредитном договоре и не больше.

Вообще опасно занижать стоимость квартиры, как вы это делаете.

Если сделку в будущем признают недействительной, то вы сможете вернуть (как покупатели) только 200 тыс. рублей вместо 2 млн.

Так что подумайте перед тем, как приобретать квартиру по заниженной цене.

Ст. 166 ГК РФ,

Цитата:
Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Всех благ Вам!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение