Квартирный скандал - как завышенная сумма и фиктивная расписка могут обернуться проблемами при переводе денег
199₽ VIP

• г. Астрахань

Если мы покупаем квартиру с завышением за 2 миллиона и пишим расписку о том что мы отдали продавцу 200 000 тысяч, то сколько перечисляет бынк денег продавцу?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Вы по моему что-то не то или не так понимаете.

Зачем Вам писать расписку о том что ВЫ отдали.

Писать он должен, о том, что он получил эти деньги от Вас.

Сколько перечислит банк зависит от условий договора с банком. ТРебования и условия у всех банков разные.

Вы даже не пишите какой банк у Вас и какие условия кредитования.

Ст. 819 ГК РФ.

Здравствуйте, Татьяна! Банк перечислит сумму, указанную в кредитном договору банка с покупателем (ст.819-821 ГК РФ). В договоре купли-продаже же (ст.549 ГК РФ) указывается сумма, которую продавец получает в порядке первоначального взноса, а также сумму, получаемую от банка по кредитному договору ипотеки квартиры. Так что все суммы будут обозначены в договорах. А Ваши взаиморасчеты останутся только между Вами. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Татьяна!

Квартира в ипотеку покупается? Вопрос у вас не совсем корректный.

Банк перечислит ту сумму (продавцу), которая будет указана в кредитном договоре и не больше.

Вообще опасно занижать стоимость квартиры, как вы это делаете.

Если сделку в будущем признают недействительной, то вы сможете вернуть (как покупатели) только 200 тыс. рублей вместо 2 млн.

Так что подумайте перед тем, как приобретать квартиру по заниженной цене.

Ст. 166 ГК РФ,

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Всех благ Вам!