Как правильно оформить деньги при покупке квартиры - расписка продавца достаточна или нужны чеки и квитанции?

• г. Ижевск

Покупаем квартиру. Деньги передаем наличкой продавцу на руки. Достаточно ли будет расписки продавца о получении денег при получения вычета 13%за покупку квартиры или нужны какие-то чеки и квитанции.

Ответы на вопрос (3):

Достаточно собственноручно подписанной и написанной распиской продавца с указанием на договор, за какой объект рассчитывается, суммы, ФИО сторон, их паспортных данных, прописки, чтобы получить вычет согласно ст.220 НК РФ, наряду с другими документами (договор купли-продажи, акт приема-передачи), выписка из ЕГРН, подтверждающими право собственности.

Да, достаточно, особенно если деньги передавались у нотариуса и расписка им заверена. Вообще. Советовал бы иметь более серьезное подтверждение передачи денег.

Желаю успехов!

Вы два гражданина и совершаете сделку купли-продажи, поэтому тут чеков быть не может. Только договор и расписка, которая подтверждает выполнения условия договора со стороны покупателя, то есть факт передачи денег продавцу.