Кто должен платить за тепло ОДИ - (подьезды подвалы и т.д.)?Доли у нас в ОДИ НЕТ!

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Собственники жилья оплачивают ОДИ, см. ЖК РФ.

Добрый день! Собственники помещений в МКД совместно владеют, пользуются и распоряжаются ОИ (ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Доля в праве общей собственности на ОИ в МКД собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.