Когда можно отгулять оставшиеся 2 недели отпуска - после декретного больничного или ранее 1.5 лет?

• г. Киров

Была в ежегодном отпуске, так получилось, что пришлось уйти в декрет во време отпуска. Осталось 2 недели. Когда я их могу отгулять? После декретного больничного или после отпуска до 1.5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена Александровна

В ТК РФ ст 124 Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Если Вы желаете перенести отпуск, на другое время, например когда ребенку исполнится 1,5 года, Вы должны написать заявления с указанием даты переноса. В этом случае бухгалтер сделает перерасчет и удержит с Вас излишне оплаченную сумму.

Если Вы продлеваете отпуск, тогда неотгуленные дни отпуска, Вам предоставят по окончании больничного отпуска по беременности и родам и заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком Вы напишите со дня окончания неотгуленных дней отпуска.