Брошенный участок в охранной зоне ЛЭП - кто несет ответственность и как решить проблему?

• г. Курск

Собственник не следит за своим земельным участком (брошен). Часть участка проходит по охранной зоне ЛЭП выше 1000 В, где начали подниматься дикорастущие деревья (амер. Клен). Кто должен ответить за нарушения правил охраны сетей. Кто должен ликвидировать нарушение. Каковы первые шаги владельца сетей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Заинтересованное лицо вправе обратиться в Росреестр или Россельхознадзор, чтобы собственника такого земельного участка привлекли к административной ответственности. Нескошенная трава на участке — это нарушение противопожарных правил, штраф — от 2 до 3 тысяч рублей (ст. 20.4 КоАП РФ), неиспользование земельного участка по назначению — это штраф не менее 20 тысяч рублей.

Муниципальная администрация обязана принимать своевременные меры по принудительному выкупу такого участка. Поэтому стоит обратиться туда с соответствующим заявлением. Если администрация бездействует, нужно жаловаться в прокуратуру или в суд.