Зарплатная карта в минусе из-за исполнительного производства - банк не может снять арест, а приставы не помогают

• г. Набережные Челны

Такая ситуация, заработная карта ушла в минус из за исполнительного производства, официально с зп вычитывают 30 % дохода, звоню приставам чтобы арест сняли, т. К карта зарплатная, а они ссылаются на поправку закона о том, что теперь банк это делает, в банке говорят что без предоставления постановления не смогут снять арест, кому верить? Банк Ак Барс.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Приставы обратили взыскание на ваши ДС на счёте на сумму долга и виртуально карта ушла в минус.

Действительно, пристав не может снять взыскание до погашения долга или прекращения, окончания ИП. С 01.06.2020 в платёжных поручениях при перечислении денег на ваш банковский счёт работодатель проставляет код рождения денег, у вас ЗП - код 1, обязан указать сумму удержания и основание для удержания. Банк уже не сможет удерживать деньги и обязан вам выплатить деньги поступившие на счёт. Если работодатель не укажет сумму удержания, то банк снимет 50 % поступивших денег и перешлёт их приставам. А если не укажет кода вообще, то банк спишет всю сумму.

Почитайте - zen.yandex.ru

www.klerk.ru

Карту в минус загнали, как быть?

Приставы нагло врут. Пишите жалобу старшему судебному приставу по этой проблеме.

С уважением.